05 октября 2010

Его приметы: шарф, портфель, удостоверение

- Всем вам по окончании учебы предстоит пройти тестирование, по результатам которого мы узнаем, насколько успешно вы овладели знаниями. На каждого переписчика в среднем приходится 400 человек, подлежащих переписи. Вам выдадут портфель, шарф, свисток и фонарик. Одиннадцатого октября вооружитесь картографическим материалом для того, чтобы легко ориентироваться на местности. Напоминаю, удостоверение переписчика действительно вместе с паспортом. Не исключена возможность случаев чрезвычайных ситуаций, когда, к примеру, во дворе - злые собаки, или домовладельцы находятся в не адекватном состоянии. Тогда вам необходимо обратиться к своему инструктору, тот, в свою очередь, - в правоохранительные органы. И тогда посещение будет совершено уже с их представителем, - поведала Татьяна Васильевна.

От нее же присутствовавшие узнали о том, что первые часы работы переписи будут подвергнуты массовому обсуждению, то есть итоги подведутся совместными усилиями всех, кто имеет непосредственное отношение к меро­приятию. Главная фигура переписи - инструктор, который ежедневно будет проверять каждый переписной заполненный лист.

Саму учебу проводила уполномоченный по переписи Ирина Татарникова. Для большей наглядно­сти, доходчивости вниманию учеников была предоставлена специальная обучающаяся телевизионная программа. У каждого будущего переписчика была возможность попросить Ирину Викторовну разъяснить непонятное для них. В переписном листе - вопросы, отражающие все данные опрашиваемого лица: от возраста, образования, родственников до национальности, источника доходов, ученой степени и многое другое. Напомню, что слоган предстоящей переписи звучит так: «России важен каждый». И эта важность долж­на быть обоюдной: т. е. человек, к которому придет переписчик, должен искренне ответить на вопросы. Понятно, что во многом эта самая искренность, расположенность людей к ответам на вопросы зависит и от профессионализма, коммуникабельности того, кого вы узнаете по следующим атрибутам: шарфу, портфелю, удостоверению.

Татьяна Боброва (с. Косиха) заполняла переписные листы, будучи переписчиком Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. За заслуги в ее проведении награждена медалью. Она делится секретами того, как расположить к себе респондента и затратить минимум времени на его опрос.

- Переписчик должен быть коммуникабельным. Встречу с респондентами стоит начать словами «Здравствуйте, я - переписчик». Необходимо четко формулировать вопросы переписного листа. За время общения не стоит нерв­ничать, повышать голос, требовать от собеседника быстроты ответа. Улыбайтесь и, если видите, что человек не расположен к ответам, не искренен, постарайтесь узнать причину. Чаще всего она кроется в том, что человек не верит в конфиденциальность данных и имеет смутное представление о том, зачем вообще нужна перепись. Мне не раз приходилось ненавязчиво в процессе опроса рассказывать людям о необходимости переписи, после чего исчезало недоверие и настороженность. И еще немаловажное качество переписчика это - коррект­ность. Вот и все. Вооружившись всеми этими качествами, смело отправляйтесь к односельчанам, и вас обязательно будет ждать успешное завершение дела.