04 декабря 2009

В третий раз прошла на Алтае региональная выставка изданий для детей и юношества «Свежая строка»

Выставка уже в третий раз прошла в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.
В экспозиции было представлено более двухсот изданий из 33 районов и городов Алтая. В рамках выставки  прошел конкурс, в жюри которого вошли генеральный директор издательского дома «Алтапресс» Юрий Пургин, декан факультета журналистики АлтГУ, профессор Валентина Мансурова, ведущий специалист управления Алтайского края по печати и информации Ольга Шевчук. Литературные издания оценивали члены краевой писательской организации. В самой многочисленной номинации «Школьные газеты» лучшим был признан «Лицейский дневник» барнаульского лицея №86, на втором месте – газета «ESP» (лицей №2 Камня-на-Оби), «бронза» досталась новоалтайской школе № 19, издающей газету «Самолет Н-19».
Среди молодежных приложений к районным газетам самой молодежной жюри посчитало «Пресс-тусовку» - приложение к заринскому «Знамени Ильича», на второй позиции приложение к ельцовской «Заре Востока», на третьей – юнкоровская страничка «Разрешите взлет» в Петропавловском «Ударнике».
В наибольшей степени отражающим студенческий дух из всех вузовских изданий был признан журнал «На сковородке», издающийся в Техническом университете, а литературные произведения самого высокого уровня жюри обнаружило в альманахе «СТИХиЯ», выходящем уже не первый год в краевом педагогическом лицее.
Завершилась выставка медиафорумом, в котором приняли участие медиапедагоги – руководители представленных на выставке изданий.
В рамках форума прошли мастер-классы, круглый стол «Социальные проблемы общества: роль СМИ в их решении», в котором приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, сотрудники телекомпании «Свет пробуждения», краевого наркологического диспансера, представители краевого управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков, управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.
Состоялась презентация двух новых брошюр, вышедших в серии «Медиаопыт Алтая», их авторы – Елена Козлова, педагог-психолог барнаульской гимназии № 69, и Людмила Чернова, учитель 42-ой гимназии г. Барнаула. Оба педагога руководят в образовательных учреждениях созданием самодеятельных школьных СМИ и их посредством решают важные воспитательные задачи. Их опыт, по мнению организаторов, может быть полезен для коллег, занимающихся изданием школьных газет и журналов. Брошюры поступят в образовательные учреждения края.
Издание методических материалов, как и проведение выставки, было осуществлено благодаря гранту. Грантовая поддержка, кроме того, обеспечила авторам брошюр возможность принять участие в Международной научно-практической конференции, посвященной вопросам медиаобразования, которая прошла в Томске в октябре нынешнего года. Доклады барнаульских педагогов вошли в сборник научных трудов конференции.
Реализация столь обширной программы стала возможной благодаря тому, что в организации и проведении «Свежей строки» деятельное участие приняли краевые управления по печати и информации, а также по образованию и делам молодежи, Союз Журналистов Алтайского края, краевая писательская организация, издательский дом «Алтапресс», факультет журналистики Алтайского госуниверситета, телекомпания «Свет пробуждения».