13 октября 2010

ПЕРЕПИШИТЕСЬ – И ЖИВИТЕ…

Константин М., с. Леньки:

- Можно ли пройти перепись по телефону или при помощи Интернета?


Галина ФИНК:

- Да, по телефону пройти перепись возможно, если вы против того, чтобы переписчик пришел к вам домой. А воспользоваться при переписи услугами Интернета – такое еще не практикуется. Я хотела бы сказать, что все данные конфиденциальны, поэтому не бойтесь быть переписанным – это просто и безопасно.


Евгения Викторова, р. п. Степное Озеро:

- Можно дли вообще отказаться от участия в переписи?


Галина ФИНК:

- Участие в переписи – дело добровольное, но если вы откажетесь, картина будет не полной. Согласно ФЗ «О Всероссийской переписи населения» ст. 8 «Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации», т.е. публикуются в виде сводных данных. Перепись 2010 года пройдет под девизом «России важен каждый», и принять участие необходимо всем.


Ирина Васильевна, р. п. Благовещенка:

- У меня старенькая больная мать, и по состоянию здоровья отвечать на вопросы переписчика она не сможет. Могу ли сделать это за нее?


Галина ФИНК:

- Ответить на вопросы за вашу маму можно взрослым членам семьи, так как переписные листы заполняются со слов опрашиваемого. Но вы должны хорошо знать все данные о ней. Лишь вопрос о национальной принадлежности задается лично, и если не удастся получить на него ответ, то этот пункт переписного листа пропускается.


Елена СМОЛИНА, р. п. Благовещенка:

- Во время переписи я уезжаю в отпуск. Где и как я могу пройти перепись?

Галина ФИНК:

- С 7 октября начнут работать инструкторские участки. Вы можете досрочно прийти на стационарный переписной участок и там ответить на вопросы переписного листа. Стационарные участки расположены в р. п. Благовещенка по адресам: ул. Ленина, 93, тел. 21-7-04; ул. Ленина, 98, тел. 21-8-80; ул. Энгельса, 48, тел. 22-1-73; ул. Кольцевая, 23, тел. 22-6-06. В р. п. Степное Озеро по ул. Мамонтова, 5, тел. 31-5-57. А в с. Леньки по адресу ул. Ленина, 4, тел 26-4-41.

Ольга Николаевна, с. Сухой Ракит:

- А что, если я не хочу говорить переписчику о своих доходах? 

Галина ФИНК:

- В переписном листе нет вопроса о доходах населения, есть вопрос об имеющихся у вас источниках к существованию. Переписчик даст вам карточку, где указаны все имеющиеся источники средств к существованию, из которых нужно выбрать подходящие вам варианты. Таким образом, вы ответите на данный вопрос.


Галина ПАВЛОВА, р. п. Благовещенка:

- Сколько вопросов в переписных листах? И сколько времени займет переписчик у опрашиваемого?


Галина ФИНК:

- Переписной лист содержит 25 вопросов. В первый день переписчику потребуется, конечно, больше времени на заполнение переписных листов, в среднем на одного человека – 20 минут, в последующие дни – 10-15 минут.


Надежда ИГНАТОВСКАЯ, р. п. Благовещенка:

- Мой муж работает вахтовым методом на Севере. Где он может пройти перепись?


Галина ФИНК:

- Переписной лист на вашего мужа заполнит переписчик по месту проживания семьи. Все ответы на вопросы он заполнит со слов взрослых членов домохозяйства, кроме вопроса о национальности, так как на данный вопрос лица старше 14 лет должны отвечать лично.


Евгения ДРОГА