25 ноября 2014

Рубцовская администрация решила, что две иномарки Hyundai i40 общей рыночной стоимостью около 2 млн рублей, относятся к классу спецтехники

Согласно опубликованной на сайте горадминистрации информации, формулировка аукциона звучит как «Приобретение специализированной техники для нужд муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в 2014 году на условиях лизинга». Он был объявлен еще в начале октября 2014 года, а 10 ноября был определен поставщик, подавший единственную заявку на участие — ООО «Открытая лизинговая компания».

Список техники, понадобившейся администрации Рубцовска, на первый взгляд кажется вполне логичным: мусоровозы, самосвалы, тракторы, косилки, погрузчики, плужное оборудование, каналоочистительные машины и т. п. Все это поможет городу следить за чистотой на улицах и больше не допускать повторения «мусорных митингов», один из которых состоялся 15 ноября.

Однако в самом конце списка обнаруживается, что город отнес к числу специализированной техники два автомобиля Hyundai i40 DFS42G61FD, рыночная цена каждого из которых может достигать 1,3 млн рублей в зависимости от комплектации.

Две иномарки с шестиступенчатой коробкой передач, двигателем на 150 л. с., подушками безопасности, комфортабельным салоном и современным дизайном больше подходят для руководства городской администрации. Любопытно, что цена поставки этих автомобилей не указывается отдельно, а прячется за общей суммой контракта.

Два авто нужно поставить в течение 30 суток с момента заключения контракта. Администрация Рубцовска при этом намерена выплатить 51,2 млн рублей, составляющих полную стоимость контракта, в течение 35 месяцев с момента его заключения. Первый платеж ожидается в феврале 2015 года.

Стоит отметить, что «Открытая лизинговая компания», подавшая единственную заявку на участие, уже длительное время сотрудничает с муниципалитетами Алтайского края. В частности, как минимум в мае и августе 2013 года она выиграла тендеры стоимостью 105,3 млн рублей и 91,3 млн рублей соответственно на поставку автотранспортных средств и дорожной техники в Барнаул. Согласно справке сайта banki.ru, компания является дочерним предприятием «Промсвязьбанка». Свою деятельность она ведет по всей России, однако большая часть ее побед на муниципальных тендерах приходится именно на Алтайский край.