21 января 2015

Ради нескольких строчек в газете…

- Поверьте, дорогие читатели - хлеб журналиста не всегда легок и приятен. Каждую историю надо пропустить через себя, понять и прочувствовать. Надо суметь вникнуть в самую суть ситуации, распутать клубок фактов и домыслов, выслушать и понять собеседника, а главное – донести до читателя правду, не исказить информацию. Да и написать надо мастерски, профессионально, грамотно. Согласитесь, талантливо написанная статья трогает за душу! Именно ради этих эмоций и едут с диктофонами и блокнотами по полям и фермам наши коллеги.

Иногда мне кажется: журналисты проживают не одну, а несколько жизней. Как говорится, за себя и за того парня. Потому что порой встречаются такие люди, мимо которых не пройдешь просто так. И сердце надрывается – как помочь? И садишься за статью.

Между прочим, риск профессионального выгорания в журналистике очень высок – как раз из-за неравнодушия авторов, которые тратят миллионы нервных клеток, переживая за героя, отстаивая важные слова своих публикаций.

Есть характерные особенности в работе районщиков. Из года в год им приходится писать об одних и тех же людях, и круг тем часто давно известен. Поэтому, наверное, многие талантливые публикации рождаются именно у сельских авторов – они не позволяют себе лениться, придумывают все новые способы подачи информации, ищут новых героев.

В начале минувшего года мировые информационные агентства сообщили: в Америке всего через три минуты после землетрясения в Калифорнии 17 марта газета LA Times опубликовала заметку на эту тему. Сообщение выглядит вполне обычным: указано точное время, сила землетрясения и его радиус. Единственный признак чего-то необычного — приписка в конце: «Пост создан алгоритмом, написанным автором». Другими словами, статью написал робот.

Что ж, прогресс наступает. Но мы по-прежнему ценим всех наших авторам – живых, настоящих, умеющих не только передать новость, но и создать трогательный очерк или глубокую статью. Никакому роботу не удастся передать всю силу эмоций, которые способен прочувствовать лишь человек.

Так заведено у нас в крае, что накануне Дня российской печати подводятся итоги губернаторского конкурса на лучшие публикации. В прошлом году журналистские работы принимались в трех номинациях: «Алтай. Точки Роста», «Живет такой парень» и «Эпоха целины». На конкурс было прислано около 250 работ. И мы несказанно рады, что в числе получателей самый высокой профессиональной награды в регионе есть и наши постоянные авторы.

С большой победы начал очередной творческий год Владимир Кривошеев из Табунского района, и второй раз подряд лучшим становится Александр Лапенков из Поспелихи. От души поздравляем коллег и желаем новых побед!

Коллектив редакции краевой аграрной газеты поздравляет всех своих авторов с профессиональным праздником и желает вдохновения, радости от творчества, интересных собеседников и позитивных инфоповодов. Мы гордимся тем, что в ряду собкоров «Алтайской нивы» – талантливые авторы, лучшие журналисты районок, люди, которым всегда есть дело до всего.

Мария Чугунова