10 марта 2015

ОНФ призывает к рачительному расходу

В конце февраля администрация Барнаула объявила аукцион по очередной модернизации своего электронного портала за 1,58 млн бюджетных рублей. Здесь должны появиться интерактивная карта, мобильное приложение, и, что символично, обучающий модуль «Распредели бюджет», где каждый горожанин сможет на время стать финансистом и взять на себя тяжелое бремя освоения бюджетных денег.

Именно рас…м средств налогоплательщиков сочли очередной апгрейд в Народном Фронте. Региональным отделением в адрес главы администрации Барнаула был направлен запрос с предложением изучить целесообразность данных трат в непростых экономических условиях.

Однако, вот ответ мэрии, цитата … «работы в рамках модернизации официального сайта г. Барнаула имеют цель создать современную открытую Интернет площадку для налаживания информационного сотрудничества с гражданами. Именно поэтому внедрение на сайт версий для иностранных граждан позволит привлечь больше посетителей на официальный сайт, повысить осведомленность о городе и местном самоуправлении. Наличие информации на иностранных языках так же повышает инвестиционную привлекательность столицы Алтайского края»….. видимо, действительно верят чиновники.

«Свое желание потратиться на иностранные версии, чиновники оправдывают п.7 Приказа Министерства экономического развития РФ от 16 ноября 2009 г. № 470, однако хотим заметить, что требования в данном случае распространяются на федеральные, а не на муниципальные сайты. Желание администрации развивать туристическое направление понятно, но для этих целей уже есть хороший краевой электронный ресурс. Пожалуйста, пользуйтесь, предлагали мы неоднократно, однако, город эта площадка почему то не устраивает», говорит директор Туристского центра Алтайского края, эксперт проекта ЗА честные закупки регионального отделения общероссийского Народного Фронта Татьяна Сажаева.

Что такое 1,58 миллиона рублей? Кажется, не такая уж и большая сумма . Однако, только за последний месяц после вмешательства общественников, было отменено сразу несколько сомнительных аукционов, для регионального бюджета сэкономлено порядка 6 млн. рублей.

«Президент страны ставит перед властями на местах задачу – обеспечить экономию бюджетных средств. Необходимо наводить порядок в закупочной политике, сокращать неэффективные расходы. И речь, прежде всего, идет о тратах на самопиар, сомнительные информационные услуги».

В региональном отделении призывают власти Барнаула проявлять рачительный государственный подход при расходовании бюджетных средств. В сложной экономической ситуации, очередной апгрейд сайта – не первая необходимость, у города есть более серьезные и насущные проблемы на которые можно направить эти деньги».