11 ноября 2010

Медиафорум «Енисей. РФ-2010»: кто хотел, тот учился; кто познавал, тот познал; кто искал, тот нашёл…

В течение трёх дней (9-11 сентября) журналисты Сибири обсуждали на панельных дискуссиях актуальные проблемы журналистики. И главное, учились. Ряд ведущих российских журналистов провели мастер-классы и обучающие семинары. Их было запланировано достаточно много. Организаторы форума постарались учесть запросы коллег и сделать так, чтобы никому не было скучно, и каждый смог увести с собой багаж новых знаний. Уверен - это получилось! Лично я с большим удовольствием слушал Александра Колесниченко, редактора отдела «Общество» газеты «Новые известия» на его мастер-классе «Оптимизация работы редакции по сбору и подготовке новостных материалов. Реструктурирование контента».

Зал ночного клуба «Гараж» еле вместил всех желающих участвовать в этом мастер-классе. Новый взгляд на старые истины заставил задуматься о правильности своей работы и о том, что настало время менять подходы к сбору информации и её оценке. Побывал я и на мастер-классах секретаря Союза журналистов России, главного редактора журнала «Журналистика и медиарынок» Владимира Косютина «Модернизация редакционного менеджмента, новые медийные модели: международный и российский опыт» и «Настоящее и будущее местной прессы: инновации против кризиса читательского доверия». Для меня большой интерес представлял и семинар «Соблюдение авторского права в сети Интернет и в традиционных СМИ», проведенный Галиной Араповой, директором, ведущим юристом Центра защиты прав СМИ, членом кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности при Институте международного права экономики имени А. С. Грибоедова. Много полезного я нашёл, посетив мастер-класс Игоря Батурина, руководителя интернет-проектов Фонда развития информационной политики «Сайт СМИ как ресурс для местного сообщества: позиции сайта в региональном информационном пространстве; этапы создания (редизайна) сайта и работы с ним».

Журналисты не только учились, но и получали заслуженные награды. В рамках медиафорума прошло награждение лауреатов конкурса «Сибирь – территория надежд», проводимого представительством президента РФ в Сибирском федеральном округе. А в завершающий день состоялось награждение победителей медиаконкурса «Енисей.РФ-2010». Награды трёх номинаций – «Здоровое общество», «Герой нашего времени», «Выйти за рамки» - нашли своих хозяев. И большинство из них остались в Красноярском крае. Считаю, что заслуженно. На выставке я набрал и привёз домой целую охапку красноярских газет – краевых, городских, районных и, знакомясь с ними, сделал для себя вывод: в них есть что почитать, и есть чему поучиться. Молодцы, красноярские коллеги! Я искренне порадовался и за алтайских журналистов из газет «Ударник труда» Быстроистокского района, «Степной маяк» Ключевского района и «Родная сторона» из Благовещенки также получивших награды.

На медиафоруме было много интересного, полезного и нужного. Это отметили все, кто настроил себя на позитивную волну. Участники к тому же много общались друг с другом, заводили новые знакомства, обменивались опытом, стремясь получить ответы от своих коллег на самые разные вопросы. И ничто не может заменить живого общения лиц, объединённых общим делом. Теперь десятки невидимых нитей свяжут сибирские регионы и журналистские коллективы в единое целое, помогая созданию общего информационного пространства Сибири.

В рамках медиафорума состоялась презентация Балахтинского района, на землях которого находится «Красноярское Загорье» - красочная, искромётная, по-сибирски раздольная и хлебосольная. Ей не помешали ни похолодание, час от часу всё усиливавшееся, ни какие-то организационные неурядицы. Мы увидели яркие танцы, услышали звонкие голоса и сами приняли участие в конкурсах и играх.

Да, широка ты Сибирь-матушка и богата талантливыми людьми. Сколько их на твоих просторах?! Вот и балахтинцы показали себя гостеприимными хозяевами, которым не могу не сказать: «Спасибо, друзья!».

Увы, любой праздник когда-то заканчивается. Три дня медиафорума быстро, я бы сказал, стремительно завершились. И наш автобус взял обратный курс на Алтай. Мы покидали Красноярский край в полной мере воплотив в реальность пожелание Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, прозвучавшего в его послании к участникам форума: «Хочется пожелать всем … плодотворной работы, прорывных идей, ярких и перспективных проектов, личных открытий и приятного общения». Так оно и было…

Николай Порошин,

главный редактор газеты «Сельский вестник»,

Кытмановского района.