20 апреля 2015

ОНФ: проблемный школьный маршрут в п. Мохнатушка запущен

Настоящим препятствием на пути к знаниям стала небольшая дорога из поселка Мохнатушка в соседний поселок Черницк, где и расположена общеобразовательная школа. В 2012 году на ремонт этого участка из бюджета города было потрачено порядка 4 млн. рублей. По программе «Школьный автобус» за счет средств федерального и краевого бюджетов приобретен автобус. Однако, ни обеспокоенные родители, ни местные депутаты не могли добиться от городских властей внятного ответа, почему дети вынуждены ходить пешком по 4 км мимо кладбища при наличии новой асфальтированной дороги и автобуса.

Марина Ермоленко, сопредседатель регионального отделения: «Дорога после ремонта почему - то оказалась уже положенного для перевозки детей ГОСТа на 1, 5 метра. На этом основании маршрут был закрыт. Городская мэрия кивала на ГИБДД, а инспекторы – перекладывали ответственность на собственника дороги».

Устав ходить по кругу, жители поселка обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

«Мы не стали писать запросы, долго убеждать чиновников, а сделали эту вопиющую историю достоянием гласности. Вынужденных брести мимо кладбища детей сняли несколько федеральных телеканалов, свои проверки по многочисленным публикациям в СМИ и начали СУСК и Прокуратура. Оказалось, что проблему можно решить, и довольно быстро», говорит Ермоленко.

Пока школьный маршрут п. Мохнатушка – п. Черницк запустили по временной схеме , а летом чиновники обещают «довести до ума» дорогу. В региональном отделении эта ситуация находится на особом контроле.