27 апреля 2015

ОПРЕДЕЛЁН ТОП-5 САМЫХ ЗЛОСТНЫХ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ КУЛУНДИНСКОЙ ЗОНЫ

Настоящий топ-5 был составлен по районам кулундинской зоны Алтайского края. Данная территория, обслуживаемая межрайонным отделением «Кулундинское», включает город Славгород и сразу 9 районов степной зоны края: Кулундинский, Благовещенский, Бурлинский Ключевской, Родинский, Хабарский, Табунский, Немецкий, Суетский.

Первую строчку антирейтинга с задолженностью, начисленной энергокомпанией на 1 апреля 2015 года в размере 10,207 млн рублей, занимает МУП «Тепловые сети г. Славгорода» (более 4 периодов неоплаты). На второй позиции расположилось МУП «МОКХ Подсосновское» (Немецкий Национальный район) с 7,644 млн рублей (свыше 10 периодов неоплаты). Замыкает тройку еще одно предприятие Немецкого Национального района – ООО «Энергия» - с долгом 7,639 млн рублей, не оплачивающее электроэнергию свыше 5 периодов.

В целом дебиторская задолженность потребителей ЖКХ кулундинской зоны края перед ОАО «Алтайэнергосбыт» на 01.04.2015 года составляет 52,956 млн рублей. Это 18,8 % от общей суммы дебиторской задолженности предприятий ЖКХ края перед ОАО «Алтайэнергосбыт», которая на начало апреля составила 281,218 млн рублей.

Полный список ТОП-5 злостных неплательщиков за электроэнергию сферы ЖКХ кулундинской зоны Алтайского края:

1.​ МУП «Тепловые сети г. Славгорода» - 10,207 млн рублей;

2.​ МУП «МОКХ Подсосновское» (Немецкий Национальный район) – 9,687 млн рублей (в том числе по договору уступки 2,043 млн рублей);

3.​ ООО «Энергия» (Немецкий Национальный район) - 7,639 млн рублей;

4.​ МУП «МТК» (Немецкий Национальный район) - 5,571 млн рублей (в том числе по договору уступки 1,067 млн рублей);

5.​ МУП «Подсосновское МОКХ» (Немецкий Национальный район) – 3,632 млн рублей.

Озабоченность вызывает тот факт, что тенденция накопления долгов, особенно в Немецком Национальном и Хабарском районах, не снижает темпы, несмотря на то, что гарантирующий поставщик активно предлагает все возможности для решения проблемы - от реструктуризации долга до предоставления гарантий по оплате долга органами местного самоуправления.

Компания неоднократно инициировала совещания с органами местной власти и руководством предприятий ЖКХ для совместного поиска подходящего решения. Однако, достигнутые договорённости не получают практического воплощения.

С полным списком рейтинга неплательщиков можно ознакомиться на официальном сайте ОАО «Алтайэнергосбыт» по ссылке http://altaiensb.com/organization/debtors/

ОАО "Алтайэнергосбыт" является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Алтайского края и Республики Алтай, одной из крупных энергосбытовых компаний Сибирского региона. Клиентская база ОАО "Алтайэнергосбыт" включает в себя более 13,9 тыс. потребителей - юридических лиц и более 411,9 тыс. потребителей - физических лиц. По итогам 2014 года полезный отпуск электроэнергии собственным потребителям составил 5,1 млрд кВт*ч. "Алтайэнергосбыт" оказывает энергосервисные услуги, занимается внедрением энергосберегающих технологий на условиях энергосервисного контракта. Контрольный пакет акций компании принадлежит ОАО "Интер РАО".

www.altaiensb.com

Группа "Интер РАО" – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия "Интер РАО" направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы "Интер РАО" и находящихся под её управлением превышает 35 ГВт.

www.interrao.ru