06 декабря 2010

Итоги конкурса «Молодежь за инновации!»

В Форуме приняли участие молодые журналисты, студенты факультета журналистики Алтайского края, организатором поездки стал Союз журналистов Алтайского края, его председатель Раиса Голованева.

0173_thumbnail.jpgНа пленарном заседании рассматривались такие темы, как «Традиционное представление о роли, задачах и функциях журналиста в обществе и их трансформация», «Общественный диалог. СМИ и власть», «Функция журналистики в инновационном развитии социума», «Этика СМИ. Современные тренды», «Мобильная журналистика. Интернет как инструмент журналиста».


Обсуждение тем пленарного заседания шло в унисон с выступлением Председателя Союза журналистов России
В.Л. Богданова на  Международном форуме работников СМИ в Хабаровске «Будущее журналистики не может зависеть от исхода дуэли между газетами и Интернетом, — отметил Богданов. — Но мы не имеем права игнорировать взрывной рост онлайн-сообществ. Наша задача — привить эти дикие фруктовые деревья, чтобы улучшить качество их плодов. Гражданские журналисты должны воспринять этические принципы и стандарты качества профессиональной журналистики»


В рамках Форума прошел круглый стол: «Инновации как ресурс развития региона». На котором представители регионов рассказали об опыте развития инновационных процессов, постарались дать более четкое определение понятию «инновации».


0299_thumbnail.jpgВ рамках Форума студенты Новосибирского государственного университета презентовали молодежный студенческий проект - журнал «Место встречи» словами: «Нам хочется показать тебе свой Новосибирск: с теплым дыханием, интересными людьми - профессионалами своего дела, со сложными, но не безвыходными ситуациями». По словам
Р.А. Жмодик (руководителя «Масс-Медиа-Центра», председателя жюри конкурса), выбор этого проекта для презентации не случаен, поскольку Форум, собирающий в третий раз молодых журналистов Сибири - это тоже место встречи молодых, неравнодушных, ищущих, настроенных на собственное развитие и развитие региона журналистов.


Заключительным мероприятием первого дня стала церемония награждения лауреатов и победителей конкурса «Молодежь за инновации».


Жюри конкурса в составе
Бойко Е. А. (кандидат политологических наук, доцент, ректор Сибирской Академии Государственной Службы), Голованева Р. П. (председатель Союза журналистов Алтайского края, член Общественного совета при управлении Алтайского края по печати и информации), Жмодик Р. А. (директор АНО «Масс-Медиа-Центр», советник Председателя Союза журналистов России), Динельт А. В. (руководитель пресс-центра Международного молодежного инновационного форума в Сибири «Interra», консультант Министерства общественных связей и информации Новосибирской области), Иголкин В. Ю. (редактор газеты «Омский вестник», председатель совета по профессиональной этике Омского областного отделения Союза журналистов России), Панарин В. И. (начальник управления общественно-политических связей министерства общественных связей и информации Новосибирской области), Радько Т. В. (руководитель проектов по Кузбассу управления по работе со средствами массовой информацией Администрации Кемеровской области) определили победителей и лауреатов конкурса.

 
Среди победителей и дипломантов достойное место заняли молодые журналисты и студенты Алтайского края:

Дипломом в номинации «Лучший радиосюжет» награждена Мария Гридина дипломница АлтГУ - II место;


Дипломом «За содействие развитию молодежных проектов через освещение в СМИ» была награждена
Анна Кухарева, корреспондент газеты «Наш Новоалтайск»;

 Финалистами в специальной номинации конкурса «Молодежь за инновации!» «Лучший телесюжет» стали сразу три представителя Благовещенского информационного центра: Галина Сивова, Наталия Клиппенштейн, Евгения Дрога.

 
Хорошо заявили о себе и остальные участники форума (всего было девять человек). Так представительница общественной организации «Молодые журналисты Алтая»
Ольга Диянова отмечена как одна из самых активных участниц форума. Ребята с удовольствием общались со своими сверстниками, участвовали в экскурсии «Вечерний Новосибирск» и конечно изъявили желание в следующем году стать участниками конкурса «Молодежь за инновации».


Кстати, к сведению студентов и молодых журналистов до 30 лет. Кокурс «Молодежь за инновации!» является ежегодным, имеет своих меценатов в областях и краях СФО. На Алтае, к сожалению, таких спонсоров не оказалось, но к следующему году Союз журналистов постарается приобщить социально-ответственных работадателей к поощрению молодых журналистов.