28 июля 2011

Премию имени В.М. Шукшина учредила газета Бийского района

zemlya.jpg

Сегодня мало, кто помнит о том, что изначально Премию имени В.М. Шукшина учредила газета Бийского района «Ленинский путь» (в постсоветские времена сменившая название на «Мою Землю»). Вот что рассказывает один из первых лауреатов этой премии, бывший литсотрудник районной газеты, известный журналист Александр Лукиных (г. Бийск):

- Премия, насколько я помню, была учреждена в самом начале 80-х годов. Предполагалось, что награждать ею будут наших земляков – тех, кто здесь живет, кто питали Шукшина, создавали ту неповторимую среду, которая ему давала силы творить. Василий Макарович очень высоко ценил земляков. Ведь всё начиналось отсюда – ему дали путёвку в жизнь мать, сестра, родные, соседи, деревня, город Бийск. И это достойно уважения!  …Необходимо заметить, что в 80-х годах в Сростки приезжали люди со всего мира. Газета «Ленинский пусть» совместно с Домом-музеем В.М. Шукшина делала специальные выпуски, которые потом разлетались по всему миру. Люди писали, просили прислать эту газету. В таких выпусках можно было прочитать воспоминания, заметки, статьи и другие произведения родственников, соседей, земляков В.М. Шукшина – это вызывало большой интерес у читателей. Причем, подобные материалы,  тогда нигде более не публиковались – ни в краевой, ни в центральной прессе. И вот для таких людей, которые писали о Шукшине, о земляках, о своей малой родине районная газета учредила этот творческий конкурс на премию В.М. Шукшина. Идею поддержал Бийский райком КПСС и, в частности, секретарь по идеологии Михаил Михайлович Мокшин, который сейчас на пенсии, живет в Зональном районе, до сих пор пишет и публикует свои стихи.  Первым лауреатом Премии В.М. Шукшина стал журналист Борис Косенков (работал в районной газете и других СМИ, сейчас на пенсии, живет в Бийске). В числе первых лауреатов также был и известный бийский фотокорреспондент Юрий Верещагин. Также лауреатами становились как штатные журналисты, так и многие внештатные сельские корреспонденты. С самого начала премия задумывалась, как моральное поощрение – материальная составляющая там была очень небольшая. Но с годами масштаб Шукшинских чтений значительно вырос, мероприятие приобрело федеральный статус. Соответственно возросло значение Премии, она «перешла» на краевой уровень и, благодаря Администрации края, денежный размер её стал более солидным. Абсолютно поддерживая и разделяя действия властей Администрации края и Бийского района по дальнейшему развитию мероприятий, посвященных В.М. Шукшину,  редакция газеты «Моя Земля» решила внести и свой небольшой вклад в расширение масштабов торжеств.

В канун 35-летия фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»  районная газета решила возобновить традицию и учредить «Премию имени В.М. Шукшина от редакции газеты «Моя Земля» Бийского района для творческих земляков». По единогласному решению коллектива редакции газеты «Моя Земля» первым лауреатом возобновленной премии имени В.М. Шукшина стала жительница села Малоенисейское Раиза Артемьевна Дорофеева. На протяжении многих лет она активно сотрудничает с районной газетой, пишет о земляках, о жизни района, об окружающей природе, а также сочиняет и присылает свои стихи, многие из которых были опубликованы. Именно она предложила газете открыть рубрику «Чтобы помнили…»  (о людях района, уже ушедших от нас) и прислала первые материалы в эту рубрику. Раиза Артемьевна – прекрасной души человек, переживающий за свое село, за свой район, обладающий неутомимой творческой энергией. Как раз именно такие люди и создают ту среду, из которой появляются личности такого масштаба, как Василий Макарович Шукшин!

Планировалось, что премия имени В.М. Шукшина от газеты «Моя Земля» будет вручена Раизе Артемьевне Дорофеевой 23 июля в селе Сростки на открытии фестиваля песенного творчества «В гостях у Шукшина».  Однако, к сожалению, буквально накануне 70-летняя героиня дня почувствовала себя плохо и не смогла прибыть на церемонию награждения. Главный редактор газеты «Моя Земля» Оксана Сирина, выйдя на сцену в ходе церемонии открытия фестиваля «В гостях у Шукшина», заверила, что на ближайшем торжественном мероприятии в селе Малоенисейское Р.А. Дорофеевой будут вручены премия, специальный диплом и сертификат на годовую подписку на районную газету.

И в следующие годы редакция газеты «Моя Земля»  будет придерживаться исконной традиции: вручать премию творческим землякам, которые проявили себя в литературе,  музыке, живописи, других видах искусства и мастерства.

Редакция.

zemlya2.jpg