07 октября 2011

О статистическом наблюдении

Учитывая высокую значимость и специфику выполнения предстоящей работы (как правило, отсутствие в учете предприятий требуемой детализации расходов) и  во избежание трудностей  при заполнении отчета по итогам за 2011г. в текущем году на предприятиях необходимо наладить учет затрат с детализацией соответствующей форме федерального статистического наблюдения.

В настоящее время на сайте размещен  разработанный по заказу Росстата программный продукт «1С: Обследование затрат предприятий». Программный продукт обеспечит возможность заполнения респондентами форм выборочного наблюдения, для последующего представления в Росстат в бумажном или в электронном виде. Он является автономным и может быть использован любой организацией, имеющей в наличии IBM – совместимый компьютер или ноутбук. Организациям, не имеющим возможности скачать его через Интернет, программный продукт будет бесплатно предоставляться на компакт-дисках.

Участие в наблюдении является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации

Нарушение порядка предоставления статистической информации и предоставление недостоверной информации влечет наложение административного штрафа до 5000 рублей (Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, ст. 13.19).