14 мая 2019

Съемочная группа Вьетнамского ТВ побывала в музее Германа Титова

Вьетнамские журналисты работают над фильмом о Сибири и ее героях
Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова на родине космонавта в селе Полковниково Косихинского района стал первой точкой маршрута съемочной группы вьетнамского телевидения, которая работает над фильмом о Сибири и ее героях.

«Имя космонавта Германа Титова навеки вписано в историю советско-вьетнамских отношений. На протяжении многих лет советский космонавт возглавлял Общество советско-вьетнамской дружбы», - отмечают в музее.

Председателем общества Герман Титов стал в 1961 году. Вьетнам с деловым визитом он посетил в 1962 году по приглашению первого президента Демократической Республики Хо Ши Мина. Вьетнамский лидер присвоил имя космонавта одному из островов в заливе Халонг. В 2015 году на острове установили памятник Герману Титову.

Во время экскурсии по музею гостям продемонстрировали подарки от вьетнамского народа Герману Титову и его семье. В их числе картина из риса, на которой запечатлен момент вручения алтайскому космонавту звезды Героя Труда Демократической Республики Вьетнам.

Режиссер Ха Тху Ханг выразил надежду, что фильм, над которым работает съемочная группа, «поможет вьетнамским зрителям понять прекрасного человека Германа Титова, оценить его вклад в космическое исследование, а также станет интересным этапом в развитии дружбы между Вьетнамом и Россией», сообщают в Министерстве культуры Алтайского края.

Материал с официального сайта Алтайского края