27 сентября 2021

Фейки в СМИ и соцсетях

Компания Алтайлес и Алтайское отделение СЖР провели Семинар
Мы сделали это! Провели выездной семинар для журналистов совместно с ХК "Алтайлес"!
По отзывам коллег, приехавшим в Павловский район из самых дальних уголков края (всего мы собрали 23 участников), дальний путь был проделан однозначно не зря.

Сначала для нас провел экскурсию по суперсовременному Павловскому деревообрабатывающему комплексу директор "Алтайлеса" Иван Ключников. Масштабы и уровень производства впечатляют! Максимально автоматизированное предприятие развивается, и у руководства - вполне амбициозные и реалистичные планы выйти в лидеры в стране по производству плит МДФ.

Иван Ключников подчеркнул: производство холдинга «Алтайлес» безотходное, плиты изготавливаются из щепы и низкосортной древесины. Благодаря этому улучшается санитарное состояние лесов и снизится пожароопасность.
Для чего журналистов подробно знакомили с производством и принципами работы "Алтайлеса"? Для того чтобы изменить негативное отношение к чрезвычайно политизированной отрасли.

Борьба с фейками (как намеренными, так и дилетантской подачей информации) отнимает у "лесников" много времени и сил.

Поэтому во второй части семинара мы попытались разобраться, какой информации об отрасли можно доверять, какие вбросы явно проплаченные (пресс-секретарь холдинга Ольга Лисица рассказала немало интересно о шантаже и вымогательстве, с которыми приходится сталкиваться со стороны нечистых на руку "коллег"), а главное - как добывать объективную информацию.

День в Павловском районе пролетел незаметно. Журналисты не только поработали и пообщались, но и даже поучаствовали в необычном мастер-классе. Желающие самостоятельно смастерили свою личную "доску желаний". В ход шли все те же плиты МДФ и заголовки из газет. Получилось интересно!

Осталось только добавить, что наш семинар прошел в очень живописном месте, на террасе у озера. За организацию и прием наш Союз благодарит коллектив "Алтайлеса" и лично Ольгу Лисицу.

Коллеги, напоминаем: наше сотрудничество продолжается, любой журналист, пишущий о лесе, может принять участие в ежегодном конкурсе "Растим будущее". Его призовой фонд составляет 400 000 рублей.