06 декабря 2022

Газете «Природа Алтая» - 25

Редактор Сергей Малыхин рассказал об истории создания и планах
В этом году газете "Природа Алтая" исполняется 25 лет, а главный редактору Сергею Малыхину 22 декабря исполняется 65 лет.

В интервью Сергей Малыхин рассказал журналисту Валерию Зиястинову, с чего всё начиналось.

«Это был 1996 год. И начиналось всё в бане. Встретились с председателем комитета экологии Кулундинского района Сергеем Лабазниковым.

Было перед этим несколько передвижений по редакциям, где не нашёл выхлопа своей энергии. При этом мне была интересна тематика здоровья, возможностей человека, окружающей его среды. Мы поговорили, и возникла идея издания новой газеты экологической тематики. Так возникла «Природа Кулунды», — рассказал об истоках, затем разросшегося до краевого уровня, издания.

За четверть века расширялось не только число полос ставшей популярной газеты. Через «природный» интерес Сергей Малыхин пришел к пониманию необходимости экологического образования для школьников. Так возник проект экспедиций «Начни с дома своего», формат которого предполагает недельный «десант» на автобусе по Алтайскому краю, с изучением родной природы. Сегодня Сергей Малыхин с группой школьников находится уже в 23-й экспедиции.

Известный эколог использует и площадку Общественной палаты Алтайского края, где занимает позицию председателя комиссии по экологии и туризму. Здесь гораздо легче продвигать законодательные инициативы в сфере защиты природы".

Материал с сайта: НовостиАлтая РФ