Ушла из жизни журналист Анна Камалова
В ночь на 16 декабря на 48-м году жизни скончалась алтайский журналист Анна Камалова. Причиной смерти стал обширный инсульт.
В разные годы Анна Камалова работала в различных СМИ Алтайского края: «Алтайская Нива», «Алтапресс», «Московский комсомолец на Алтае», «Толк».
«Профессионал с большой буквы, очень ответственный человек», - рассказывают об Анне коллеги.
«Какую бы тему не брала, всегда писала очень быстро и качественно. Часто мы слышали от рекламодателей: «Мы хотим, чтобы написала Аня Камалова о нас, - вспоминает менеджер по рекламе «МК на Алтае» Лариса Селезнева. - Она могла внимательно выслушать, задать грамотные вопросы, а после оперативно написать материал, к которому у самых капризных рекламодателей не было претензий. И статьи у нее были не казенные, а душевные. Их можно было выставлять как образец».
«Ушел из жизни умный человек, совестливый, с большой эмпатией, - говорит Виктория Родькина, еще одна из коллега из «МК». - У кого-то что-то случилось, Аню даже и не просили о помощи, а она стремилась тут же помочь, на просьбы откликалась безотказно».
«Аня Камалова всегда была на 100 процентов уверена, что журналист должен заступаться за людей, - рассказывает Александр Захаров, редактор «МК на Алтае». - Не считаясь с личным временем и нагрузкой, всегда бралась за любое обращение читателя: звонок на редакционный телефон, письмо в газету, крик о помощи в соцсетях. В «МК на Алтае» среди героев ее материалов постоянно фигурировали дети, пенсионеры, инвалиды — люди, которые больше всех нуждались в помощи. Никогда я не слышал от нее, чтобы она отмахивалась от проблем читателей, ссылаясь на занятость, усталость, стресс. Ее тексты — искренние, простые, эмоциональные. На мой взгляд, Ане особенно удавались «портретки» и репортажи. В них не было пафоса, но была сила сострадания и честности. Премии выигрывала, другие награды за социальные материалы. В конце 2020 года она пошла за новыми вызовами. Тогда редакция «МК на Алтае» словно немного опустела. Так бывает, в профессии большая текучка… Люди приходят и уходят… Редко какие коллективы СМИ держатся одним составом долгие годы. Но в тоже время Аня всегда была рядом. Забегала в гости, иногда писала нам статьи как внештатник. Не думал, что в конце 2025 года, придется говорить об Ане в прошедшем времени».
Пандемия стала для семьи Анны сильнейшей трагедией. В это время ушли из жизни ее муж, брат — известный журналист Павел Демин, отец — ветеран алтайской журналистики Николай Демин. Она очень тяжело переживала смерть близких людей. После этого как будто почернела от горя. И вот теперь сама пополнила список горьких потерь…
У Анны остались два сына. Старший Никита сейчас проходит срочную службу в армии. Младшему Жене - 11 лет. На странице Анны в сети – главные новости об успехах сыновей, которыми она очень гордилась.
Сейчас старший сын приехал на похороны мамы. Прощание с Анной Камаловой состоится 18 декабря с 9:00 до 11:00 в траурном зале на улице Аносова. Погребение пройдет на Булыгинском кладбище.
Материальную помощь семье Анны можно отправить на номер ее свекрови 8-962-802-8078 (Ольга Абдулаевна, Сбербанк) или сына Никиты (тел. 8-905- 080-1727, № карты 2202206862430555)