04 февраля 2026

После отказа "Дзена" от счетчиков LiveInternet трафик СМИ резко падает

Фото: Скриншот

С 30 января платформа «Дзен» (принадлежит VK) перестала фиксировать переходы пользователей на сайты с помощью сервиса LiveInternet. Это привело к резкому падению трафика в СМИ и стало причиной серьезного беспокойства на медиарынке.


По заявлению «Дзена»,  решение связано с существенным расхождением данных между их внутренней статистикой и показателями LiveInternet.  При этом платформа активно развивает  собственную аналитическую систему СМИ. 


Источник “Ъ” в одном из крупных СМИ назвал переход «Дзена» на внутреннюю статистику логичным шагом, так как платформа «крутит трафик только внутри своей экосистемы и хочет подсвечивать собственные метрики». 
Журналистское и экспертное сообщество видит в этом шаге снижение или даже вовсе потерю прозрачности метрик. LiveInternet был общим и понятным для всех измерителем. Теперь СМИ будут вынуждены полагаться на внутреннюю статистику «Дзена», которую пока что невозможно проверить со стороны.


Стоит отметить, что с первым ощутимым сокращением интернет-трафика от «Дзена» крупные СМИ столкнулись еще летом 2025, когда платформа начала реализовывать новый эксперимент. Это был новый формат интеграции в раздел «Новости» — при клике на сюжет пользователь переходит не на сам сайт издания, а на его канал в Дзене. В результате у тех изданий, кто участвовал  в эксперименте, произошел рост трафика, а у тех, кто отказался,— падение. 


«В связи с отсутствием на нашем рынке альтернативных каналов дистрибуции контента площадка диктует свои правила»,— добавили “Ъ” в «Ведомостях».


В итоге ситуация сейчас такова: чтобы сохранить аудиторию, издания будут вынуждены все глубже интегрироваться в экосистему «Дзена». При этом, как прогнозирует гендиректор digital-агентства D-Agency Игорь Демидов, участвующие в эксперименте медиа сохранят охваты, но станут полностью зависимыми от платформы, в то время как остальные медиа продолжат их терять.


При этом некоторые аналитики делают прогнозы, что до конца 2026 года падение трафика у ряда изданий может составить от 30% до 70%.