23 апреля 2010

Призером журналистского конкурса профессионального мастерства стала газета, создаваемая школьниками

Ее авторами являются школьники, за время существования десятки авторов, начинавших на страницах «Сами», поступили на журфак, стали профессиональными журналистами.  Стоит отметить, что номинация «Лучшая молодежная газета» предполагает не создаваемое молодежью, а предназначенное для молодежи издание. Так что юные корреспонденты «Сами» обошли в творческом состязании не только ровесников, но и старших коллег из профессиональных редакций. Если учесть, что «золото» в «молодежной» номинации решено было не присуждать, достижение алтайских юнкоров еще значимее.

Это не первая победа «самистов» в конкурсе профессионального мастерства: в 2003 году газета была признана лучшим в России изданием для детей и юношества по итогам конкурса «Золотой гонг», ежегодно проводимого Альянсом руководителей региональных СМИ России. А в 2007 г. заняла второе место в межрегиональном конкурсе «Сибирь – территория надежд».

Среди награжденных на конкурсе «Лучшая региональная газета» есть и еще одно алтайское издание, правда, газета «Свободный курс» отмечена «Знаком отличия» в основной номинации.