20 мая 2013

Природой одаренное, здоровье дарующее

Санаторию «Озеро «Карачи» в 2014 году исполняется 125 лет! Курорт федерального значения основан в 1889 году.

 Удивительна история санатория. Любовь Ильинична Пенькова, хранительница тайн и истории здравницы, завораживающе рассказывает, как развивался и строился санаторий от юрт и избушек 1890-х гг. до крупных и многочисленных строений различного назначения в послевоенный период.

 Очень волнующий эпизод истории, когда в годы Великой Отечественной войны раненых прямо с фронта везли на лечение в санаторий. На базе курорта был развёрнут эвакогоспиталь № 2486. Здесь работала и группа хирургов, т.к. раненым, прибывшим только с фронта, часто требовались операции. За период своей работы с 1941 г. по 1945 г. госпиталь принял на лечение около 20 тыс. раненых бойцов и командиров Красной Армии! Отрадно персоналу лечебницы, что на протяжении многих-многих лет фронтовики и члены их семей приезжали в санаторий. И, вообще, примерно 50% отдыхающих – это одни и те же люди, порой приезжающие и десятый, и двадцатый раз. А это, в свою очередь, подтверждает качество и эффективность лечения.

 Практически все корпуса санатория были построены за счёт Кузбасса. Половина отдыхающих – это были шахтёры. Санаторно-курортные путёвки предоставлялись профсоюзами.

 Очень трагическая страница истории санатория «Карачи» - период перестройки. До этого времени у курорта было даже своё подсобное хозяйство, на котором выращивался и крупнорогатый скот, и птица, был огромный сад, огород, овощехранилище. На тысячи отдыхающих все продукты были свои.

 Вот место природой одаренное.

 И есть у него душа,

 Иначе разве б согрело,

 Лечило бы всех любя?

 И счастье, что есть люди

 Удивительной чистоты –

 Поднимут и отряхнут

 Цветок, что в пыли.

 И снова оно задышит –

 Место, здоровье дарующее,

 Снова людей обнимет,

 Даря надежду и будущее!

 Второй год, благодаря генеральному директору ООО «Санаторий Карачи» Владимиру Фёдоровичу Хританкову, исполнительному директору Салину Виктору Викторовичу и, конечно, слаженному, доброму коллективу специалистов лечебницы, всех рабочих санаторий возрождается. Нет ни одного корпуса, где бы ни шёл ремонт. Территория курорта преображается. И хоть работы ещё много, и планы нескончаемы, но изменения на лицо: комфортабельные уютные номера с жидкокристаллическими телевизорами, новая купальня со спусками для детей и взрослых в озеро, облагораживаемая территория… 

 Чем же манит к себе санаторий более века? А всё просто – это место уникально!

 Удивительным образом здесь нашли своё сочетание три природных фактора:

 - озеро Карачи, заполненное рапой, которая содержит различные соли в количестве до 250 граммов на литр;

 - илово-сульфидная грязь, ровным слоем залегающая на дне озера;

 - минеральная вода – хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая с общей минирализацией 2,32 г/л. Аналогом её является минеральная вода «Ессентуки-4» и источник «Арзни» (Армения).

 Курорт «Озеро Карачи» предлагает отдыхающим следующие виды лечения:

- бальнеотерапия (рапные ванны, хвойные, травяные ванны, кишечное орошение, гинекологическое орошение, дуоденальное зондирование с промыванием желчных ходов, подводный душ-массаж);

- грязелечение (грязевые аппликации, местные грязевые аппликации: "брюки", "трусы", "перчатки", "сапоги", "воротник" и т.д., влагалищные грязевые тампоны, ректальные грязевые тампоны, гальваногрязь);

- аппаратная физиотерапия (гальванизация, электросон, диадинамотерапия, амплипульстерапия, УВЧ-терапия, СВЧ-терапия, КВЧ- терапия, индуктотермия, агнитотерапия, ультратонотерапия, дарсонвализация, ультрафиолоетовое облучение (УФО), лазеротерапия, ингаляция фитопрепаратов или минеральной воды);

- массаж (классический, подводный, гинекологический, простаты);

- лечебная физкультура;

- климатотерапия: аэротерапия, гелиотерапия, талассотерапия (в летнее время).

 В санатории показано лечение детям с заболеванием желудочно-кишечного тракта, сколиозом, ДЦП, восстановление после переломов.

Особое место занимает лечение гинекологических заболеваний. Результат лечения бесплодия так высок, что специалисты санатория смело говорят: «Наш курорт ни одну жизнь спас, и ни одну жизнь дал!»

 


ООО Санаторий «Озеро Карачи»

 Адрес: 632224, Новосибирская обл., Чановский район, п.Озеро Карачи, ул.Школьная 1.
Телефоны:

 8(383 67) 41-544 — директор санатория Салин Виктор Викторович;
8(383 67) 41-146 — главный врач санатория Евсютина Татьяна Васильевна;
8(383 67) 41-145, 41-644, 8-913-468-8292 — менеджер отдела продаж Шрайнер Евгения.

 Время работы: с 9.00 до 18.00
Обед с 13-00 до 14-00
e-mail отдела продаж:
okarachi@mail.ru


Курорт расположен в 1,5 км. От станции ЗСЖД «Озеро Карачинское», в 12 км от районного центра Чаны, в 420 км от Новосибирска.

 На одной территории с санаторием «Озеро Карачи» находится Федеральное государственное бюджетное учреждение Детский психоневрологический санаторий «Озеро Карачи» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 Санаторий круглый год принимает детей в возрасте с 2-х до 18 лет в сопровождении родителей. Летом количество детей достигает 150. Ребят делят на группы – школьники и дошкольники. Путёвки полностью бесплатны! До нынешнего года в путёвку входило и бесплатное лечение мамы, к сожалению сейчас это отменено.

 Если лечение ребёнка выпадает на учебный год, с детьми приходят заниматься учителя из местной школы. Занятия проходят после тихого часа, а лечебные процедуры проводятся утром. С детьми занимается и педагог-психолог. Чудесные творческие работы изготавливаются детьми совместно с родителями под руководством педагогов. В санатории есть ВСЁ, что нужно для комфорта, лечения и отдыха детей и мам.

 Для того, чтобы получить бесплатную путёвку в этот санаторий по тем показаниям, с которыми лечат здесь (дети с заболеванием ЦНС, ДЦП, невралгия и др.), достаточно написать заявление своему участковому в детской поликлинике на предоставление путёвки. Курс лечения в санатории 21 день. По словам заведующей отделением Грешновой Тамары Викторовны – практически всегда есть свободные места.