24 июля 2013

С высокой наградой Союза журналистов России!

letuchka.jpgСЛОВО О ПРЕДСЕДАТЕЛЕ

Когда ушел на заслуженный отдых с поста руководителя полиграфической отрасли края (а в последние годы – и главного куратора муниципальной прессы края) Петр Артемович Король, все заинтересованные руководители отрасли жили ожиданиями: кто же придет ему на смену? Были «отважные» подданные Короля, кто видел себя в этом кресле и мысленно потирал руки. Но действительность была прозаичнее и неожиданнее: на «королевский» пост был назначен Виталий Петрович Дешевых. Поначалу у большинства ожидавших назначения нового начальника – журналистов и полиграфистов края – возобладал скепсис. Что может сделать на этом месте человек весьма и весьма далекий от газетного дела, а тем более - от полиграфии?

Но прошло очень небольшое время и мы – а я тогда работал редактором павловской районной газеты – почувствовали, что новый начальник за дело берется всерьез. Уже в первые месяцы его работы районные газеты получили весомую финансовую поддержку из федерального бюджета. Правда на этой почве мы с Виталием Петровичем даже и поконфликтовали. Он очень категорично настаивал, что значительную часть полученных средств редакция должна была перевести в краевой фонд, сформированный при комитете, а я считал, что этого делать не надо, так как у редакций много «дыр», которые надо закрыть как можно скорее. Особое внимание Дешевых с первых дней своей работы стал уделять учебе кадров. Именно при нем началось проведение краевых дней качества, возобновились межрайоные летучки, регулярнее стала проводиться учеба редакторов и других категорий журналистов муниципальных газет на краевых курсах.

Он очень заинтересовался переводом выпуска местных газет на компьютерную технологию. Наша газета тогда уже перешла первой в крае на компьютерный набор и верстку (кстати, ведущая краевая газета «Алтайская правда» освоила «цифру» лишь шестью годами позже нас). И Виталий Петрович несколько раз побывал у нас в редакции, все досконально осмотрел. И стал посылать к нам за опытом группу за группой: приезжали редакторы газет, заместители редакторов, ответственные секретари, операторы набора и верстки. Кое-то жил у нас по нескольку дней.

Если говорить о главном деле, которое совершил в период своей работы Петр Артемович Король, то это, безусловно, централизация полиграфических мощностей, проведенная им. Именно при нем исчезли убогие маломощные типографии, существовавшие при каждой районной газете. И появились межрайонные полиграфические предприятия, оснащавшиеся самой современной по тем временам техникой. А для В. Дешевых таким главным делом стала компьютеризация отрасли, цифровые технологии пришли в каждую районную газету, в каждую межрайонную типографию. Именно при нем в муниципальных газетах освоили цифровую фотографию, что значительно повысило информационную насыщенность и иллюстративность газет.

В 2001 году Виталий Петрович пригласил меня на работу в комитет по печати администрации края. Под его руководством я проработал больше трех лет. Сегодня, сравнивая его с другими руководителями отрасли, с которыми мне довелось работать, я могу сказать, что В. Дешевых на этом посту был самым грамотным управленцем. Он имел непререкаемый авторитет в коллективе комитета. Его знали в каждой типографии и в каждой муниципальной газете, где он побывал за годы руководства отраслью не один раз. Без преувеличения скажу, что очень многих журналистов местных газет и полиграфистов края он знал лично. И неслучайно именно в годы его работы комитет совместно с АлтГУ осуществил проект по подготовке кадров для местной прессы, создав на заочном отделении факультета журналистики группу из редакторов горрайгазет и других работников редакции. Десятки местных журналистов-практиков получили здесь за два года второе высшее профессиональное образование на бесплатной основе.

Личные качества Виталия Петровича Дешевых – управленца и руководителя стали для меня и многих моих коллег настоящим примером. Принципиальность в решении всех вопросов, умение ценить профессионалов и прислушиваться к их мнению, стремление и умение так организовать работу, чтобы она приносила высокий результат и удовлетворение для того, кто ее сделал.

Я понимаю, что времена тогда были другими, другими были и задачи, которые решал комитет по печати и информации. Но я убежден, что Виталий Петрович Дешевых сделал для отрасли главное: он создал ту основу, на которой и сегодня достаточно успешно работают и муниципальные газеты, и местные типографии.