08 августа 2013

Народный фронт на Алтае

Съезд, длившийся менее сорока минут, в частности, принял решение о создании региональных отделений. Ведь согласно законодательству, для того чтобы зарегистрировать общероссийское общественное объединение в Минюсте, необходимо зарегистрировать региональные отделения в не менее пятидесяти субъектах РФ. Журналист «АП» принимал участие в этом мероприятии, и материал был опубликован в газете.

А 1 августа в крае состоялась 1-я Учредительная конференция регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт – за Россию» в Алтайском крае. Как сообщил координатор оргкомитета ОНФ в нашем регионе Александр Лазарев, нужно было принять решение об образовании регионального отделения, одобрить Устав, избрать региональный штаб и региональную ревизионную комиссию.

В мероприятии приняли участие 77 делегатов учредителей, которые являются представителями общественных движений, объединений, организаций, политических партий и профессиональных групп.

Открывая конференцию, член Центрального штаба ОНФ Азат Газизов подчеркнул, что работа ОНФ – это общероссийский процесс, который набирает силу по всей стране: «Создана во всех отношениях новая структура общественно-политического плана, объединяющая людей вне зависимости от их партийной, религиозной и социальной принадлежности. Это те, кому небезразлична судьба России. Важно было показать, что от слов мы переходим к конкретным делам. В Алтайском крае будет создано мощное отделение, которое будет решать проблемы региона и транслировать свой успешный опыт на федеральный уровень».

Отличие ОНФ от других организаций – большое количество людей разных профессий и политических взглядов. Здесь представлены люди со всего Алтайского края, которые готовы выносить свои инициативы на обсуждение. «Такой подход делает работу структуры наиболее эффективной, – считает депутат Барнаульской городской думы, учитель истории Марина Ермоленко. – Взаимодействие с региональной властью будет построено в формате сотрудничества. Мы выступаем неким общественным экспертом в этой области, поэтому намерены сотрудничать, рассматривая проблему со всех сторон – не только со стороны власти, но и со стороны общественности».

По итогам открытого голосования сопредседателями Регионального отделения ОНФ в Алтайском крае стали президент ЗАО «Коммерческий банк «Зернобанк» Николай Николаев, депутат Барнаульской городской думы, учитель истории Марина Ермоленко и врач – профессор Яков Шойхет. Также избраны председатель Региональной ревизионной комиссии – руководитель Туристического центра Алтайского края Татьяна Сажаева и заместитель председателя – заведующий Алтайским краевым центром термических поражений Константин Волощенко.