04 декабря 2013

Прошел семинар для верстальщиков и дизайнеров районных газет в газете «Вечерний Барнаул»

Это правило мне в свое время вдалбливал первый шеф, заместитель редактора Петропавловской районной газеты «Ударник» Иван Фёдорович Скорлупин.

– Вот посмотри, что за районка, – разворачивал он издание, не буду говорить какого района, и с удовольствием ругался. – Тут у них курсив, а там – жирный шрифт. Что к чему? Еще цветочков, завитков нарисовали. А тут вот какой рисунок. Зачем? Нет от этого у газеты никакой красоты. Иван Фёдорович был признанным дизайнером и верстальщиком-самоучкой, недаром наша газета всегда занимала первое место по России за лучший дизайн среди районок.

Однако дело было в 2006 году, а дизайнеры утверждают, что в районной прессе ситуация мало чем изменилась. Районка застряла где-то в конце прошлого века и, порой кажется, даже не подозревает, что многое в мире сильно изменилось.

В связи с этим газета «Вечерний Барнаул» уже второй раз организовала семинар для верстальщиков и дизайнеров районных газет. Семинары проходят на базе Алтайской государственной академии экономики и права. Преподавателем стала дизайнер, заведующая отделом дизайна и верстки «Вечёрки» Елена Торгунакова.

– Первый наш семинар был посвящен актуальным тенденциям в верстке и дизайне, – делится Елена. – В том числе мы рассматривали типичные дизайнерские ошибки на примере изданий участников семинара. Я давала некоторые рекомендации и думаю, что они применяются. На первом семинаре было восемь слушателей, на втором – 14. На семинаре верстальщики районных газет учатся работать в программе Indesign. Сейчас сотрудники районов используют устаревшую программу Pagemaker.

Обе программы предназначены для верстки газетной полосы, но Pagemaker остановилась в развитии еще в 2004 году. А газете, как известно, нужно развитие.

– Основные проблемы районных газет всегда одни и те же, – рассказывает Елена Торгунакова. – В основном это эклектичность, то есть смешение стилей. Это пошло еще с 1990-х, когда появился компьютерный набор, верстка, большое количество шрифтов. Многие начали злоупотреблять разнообразием стилей, пытаясь опробовать все на одной полосе. Времена изменились, а дизайн остался на прежнем уровне. Разумеется, однодневного семинара, и даже двух, будет недостаточно, по-этому в январе «Вечёрка» снова соберет коллег из районов.

– Следующий семинар мы планируем провести в январе, – отмечает Елена.

– Он нацелен на продолжение обучения работе в Indesign. Кроме того, мы прислушиваемся к пожеланиям наших слушателей и планируем организовать дополнительные программы обучения в зависимости от их потребностей. Верстальщик Иван Решетник из Поспелихинской районной газеты «Новый путь» говорит, что его редакция уже готова перейти на более современные технологии, и готовится к редизайну.

– Эта программа верстки очень удобна, – говорит верстальщик. – Здесь больше возможностей для настройки, все инструменты под рукой. В то же время комбинации клавиш не отличаются от тех, что в Pagemaker, это делает переход намного легче. Надеюсь, что получу приглашение и в январе продолжу обучение. Огромное спасибо «Вечернему Барнаулу»!