12 декабря 2013

9 декабря в России отмечали День Героев Отечества. Районные газеты подготовили к этому поводу интересные публикации о земляках

Фронтовик, вернувшись с войны и не успев смахнуть пыль с сапог, работал в народном хозяйстве, восстанавливал, строил… А еще он жил на этой земле, радовался детям…», - пишет «Патриот Алтая».

Газета «Наш Бийск» подготовила публикацию «Серебряные трубы славы». «…В августе 1994 года десантно-штурмовая маневренная группа лейтенанта Вячеслава Токарева была размещена в районе одной из застав, где разведкой выявлено усиление отрядов афганских и таджикских боевиков. Спасая жизнь своего солдата, лейтенант Токарев погиб. Указом Президента Российской Федерации Вячеславу Владимировичу Токареву присвоено звание Героя Российской Федерации.

29 февраля 2000 года парашютно-десантной роте была поставлена задача: не допустить прорыва боевиков в направлении Веденино. Завязался бой. Старший сержант Сергей Медведев был ранен, но остался прикрывать отход товарищей. Когда силы были на исходе, десантник поднялся во весь рост и с автоматом в руках один пошел против большой группы боевиков. Он продолжал стрелять до тех пор, пока вражеская пуля не оборвала его жизнь. Указом Президента России Сергею Медведеву присвоено звание Героя Российской Федерации.

Из полных кавалеров ордена Славы в Алтайском крае в живых остался лишь Николай Чернышов, Почетный гражданин Бийска. Николай Андреевич во время Великой Отечественной войны был наводчиком минометной роты стрелкового полка…», - пишет газета «Наш Бийск». Одна из тематических публикаций рубцовской районной газеты «Хлебороб Алтая» рассказывает о Герое России Сергее Шрайнере. «Мы помним о героях» - так называется она.

«…Сергей Александрович Шрайнер – инструктор-водитель разведгруппы специального назначения «Русь» Внутренних войск. 14 июля 2000 года в составе разведгруппы вступил в схватку с боевиками на трассе Аргун-Гудермес. В ходе боя один из бандитов бросил гранату, которая упала возле командира спецназовцев. Сергей Шрайнер накрыл ее собой и этим спас от смерти своих товарищей. Указом Президента Российской Федерации ему присвоено звание Героя России (посмертно)…», - пишет «Хлебороб Алтая».

«Они будут жить вечно»: тюменцевская районная газета «Вперед» ко Дню Героев Отечества подготовила ряд публикаций о погибших воинах. «…Потертый на сгибах треугольник пожелтевшей бумаги. Химическим карандашом – неровные строчки «Здравствуй дарагая дочика…». Это единственная весточка с фронта от нашего деда. Он погиб 29 июня 1942 года. Мы не знаем, где он воевал, заслужил какие-то награды. Знаем только, что его могила - небезымянна.

На обелиске братской могилы в селе Яблонное есть фамилия – Шималин Алемпий Кирьянович. Среди сотен других, кого не дождались родные. Не пропал без вести, не потерялся бесследно в аду жестокой войны, а погиб, защищая Родину…», – пишет газета «Вперед». Добавим, что на Официальном сайте Алтайского края создан специальный раздел, посвященный Дню Героев Отечества.