10 июня 2014

Секретарь СЖР А. Джазоян о создании регионального отделения Союза в Крыму

«Сначала в Крыму создалась инициативная группа журналистов, около 80 человек, и они обратились к нам с просьбой войти в состав Союза журналистов России. Я выезжал в Крым, принимал активное участие в подготовке учредительного съезда нового союза», — сказал Джазоян. По его словам, любой профессиональный журналист, работающий на территории Крыма и желающий вступить в крымское отделение Союза журналистов России, мог принять участие в работе учредительной конференции или в работе инициативных групп, которые были созданы во всех крупных городах полуострова. «Фактически во всех городах и регионах Крыма прошли собрания инициативных групп, выбрали своих делегатов, и они собрались в Симферополе на свою первую учредительную конференцию по созданию Союза журналистов Крыма. Все было вполне демократично. Было около 200 делегатов», — отметил собеседник агентства.

«На учредительной конференции приняли решение о создании Союза журналистов Крыма. Было также разъяснено, что, кто хочет, может остаться в составе Союза журналистов Украины, но абсолютно единогласно было принято решение создать Союз журналистов Крыма как отделение Союза журналистов России», — подчеркнул Джазоян.
При этом в конце конференции делегатами было принято решение о ликвидации крымского отделения Союза журналистов Украины.