02 июля 2014

XXXVI летнюю Олимпиаду сельских спортсменов Алтая освещали более 10 СМИ и 20 журналистов

Право зажечь олимпийский огонь в этом году доверили многократному победителю краевых чемпионатов и олимпиад, члену сборной края по легкой атлетике Евгению Березовикову. Приветствовали спортсменов заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, глава администрации Поспелихинского района Петр Шрейдер.
Первую победу на этих соревнованиях одержал известный алтайский бегун Алексей Турдазов. Неоднократный чемпион Сибири из Тальменского района выиграл финальный забег на 1500 метров, обогнав своего постоянного соперника Вячеслава Поендаева из Краснощековского района на 5 секунд. Результат победителя – 3 мин. 52,2 сек. В состязаниях спортивных семей победу с мальчиком одержали Артур, Дмитрий и Анастасия Бекметовы из Благовещенского района. Второе место у семьи Белан из Ключевского района – Славы, Евгении и Виолетты, третье у павловцев Сафиулиных – Сергея, Руслана и Елены. Среди семей с девочкой победу праздновали Марина, Ольга и Анатолий Березиковы из Бийского района, на втором месте Алена, Римма и Андрей Моисеевы из Чарышского района, на третьем – Маша, Светлана и Евгений Мишины из Волчихинского района.
Но внимание большинства зрителей все же было приковано к финалам в коллективных видах спорта. В решающем матче футбольного турнира команда Шипуновского района неожиданно «крупно» выиграла у Тальменского – 7:3. В женском баскетбольном финале Павловский район со счетом 35:17 обыграл Поспелихинский, а в мужском – Бийский район взял верх над Благовещенским – 41:32. В женском волейбольном турнире петропавловские волейболистки со счетом 3:0 обыграли алейских, а в мужском с таким же счетом тальменские волейболисты взяли верх над мамонтовскими. Команда хозяев финальных стартов, сборная Поспелихинского района, стала четвертой, отстав от бийчан всего на пять очков. Третье место на олимпиаде заняла сборная Бийского района, второе - команда Павловского. «О победе благовещенцев можно сказать так: за 36 лет проведения соревнований спортсмены района побеждают в командном первенстве в 19-й раз. Они не знают поражений с 2007 года», - отмечают в крайспортуправлении.