15 июля 2014

Сорок седьмой, героический. История капремонта в одном из сельских многоквартирных домов

Тогда в соответствии с ФЗ № 185 20 таких домов райцентра благополучно попали в краевую адресную программу капремонта и получили на его проведение в общей сложности более 17 млн. рублей. В их числе был и дом на ул. Крупской, 47, жильцы которого смогли распорядиться суммой 792 692 рубля. Часть этих денег они решили направить на ремонт крыши, часть — на ремонт фасада, а часть — на замену внутридомовых инженерных сетей, за четверть века эксплуатации дома тоже заметно обветшавших. На общем собрании избрали рекомендованную им районной властью управляющую организацию — "Коммунальщик". Ее возглавлял бывший директор коммунального МУПа Валерий Сергеев, являвшийся по совместительству председателем районного Совета депутатов. "Коммунальщику" жильцы 47-го дома, как и жильцы других многоквартирных домов райцентра, поручили распорядиться средствами, выступив от их имени заказчиком ремонтных работ. Администрация поселения, в адрес которой пришли "капремонтные" деньги, незамедлительно перевела их на счет "Коммунальщика" в соответствии с заключенным между ними договором. Эта организация на безальтернативной основе наняла в качестве генподрядчика другую фирму — "Пирамида", чьим учредителем и руководителем был местный бизнесмен Ахъед Гонгапшев. Ему "Коммунальщик" и передал финансы для последующего освоения.

Деньги потрачены, каков результат?
Тот очень скоро их и освоил. Но из всех заложенных в сметы работ только перекрыл в доме крышу, заменил пару окон в подъездах на пластиковые да установил там новые двери; но не двойные, как положено при суровом сибирском климате, а одинарные. Которые к тому же очень скоро покоробились и перекосились. Сделал Гонгапшев еще кое-что по мелочи. Про комплексный же ремонт внутренних инженерных коммуникаций, отопления, водоснабжения и канализации напрочь забыл. Тогда как в акте приемки выполненных работ, подписанном комиссией в составе представителей заказчика (гендиректор "Коммунальщика" Сергеев, мастера Караев и Сухов), подрядчика (директор "Пирамиды" Гонгапшев), Романовской районной администрации (заведующий отделом ЖКХ Кандауров), Романовского сельсовета (глава администрации Чирков), проектной организации (директор "Стройгеопроект" Цепенюк), Государственной жилищной инспекции Алтайского края (главный специалист инспекторской службы в Рубцовске Старченко), представителя собственников помещений (Сорокин), значилось, что строителями тут сделано все как следует. Что кроме кровли и фасада были также капитально отремонтированы и внутренние инженерные системы. И отремонтированы с оценкой "хорошо".

На зыбких весах Фемиды
Это вскоре и констатировал состоявшийся в апреле прошлого года районный суд, куда жильцы дома обратились 12 сентября 2012 года, прося его обязать заказчика капремонта и его генподрядчика завершить все работы согласно утвержденным сметам. "Мы, конечно, не сразу туда пошли, - порядком уставший от этих "хождений по мукам", рассказывает Григорий Одинец, пенсионер, которого собственники помещений избрали "старшим дома" вместо Сорокина. — Померзли пару-тройку зим после такого “ремонта”, а потом обратились в райадминистрацию, к Павлу Анатольевичу Кандаурову, который в 2009 году фактически руководил всем капремонтом, с просьбой заставить “Пирамиду” сделать у нас все как положено. Так как Гонгапшев на нашу просьбу доделать недоделанное попросту отмахнулся. Сказал, что он выполнил столько работ, на сколько у нас хватило денег, и больше ничего нам делать не будет. Это потом он заявил и в суде". "Но Кандауров тоже не захотел нам ничем помочь, — продолжает пенсионер. — Послал нас к главе района Костенко, тогда уже бывшему, и тем же Гонгапшеву с Сергеевым, сказав, что они лично распоряжались всеми теми деньгами, с них, мол, и спрашивайте". Присутствовавшие при этом разговоре жильцы дома Валентина Майер и Леонид Стрельцов, тоже пенсионеры, с горечью посетовали, что местные административно-хозяйственные деятели, наверное, специально так все запутали, чтобы невозможно было найти никаких концов. На смену "Коммунальщику" вскоре пришел другой коммунальный МУП, а эта организация вообще прекратила заниматься управлением многоквартирными домами. Сергеев, к тому времени уже не являвшийся депутатом, даже председателем Совета депутатов, не явился в суд. Судебные повестки, направленные в адрес "Коммунальщика" и на домашний адрес его руководителя, почта вернула невостребованными. Отчего-то спешно покинул свой пост и глава района Виктор Костенко, подав прошение об отставке незадолго до окончания срока своих полномочий. Суд же обязал именно "Коммунальщика" устранить все недостатки, допущенные во время капитального ремонта дома, а в отношении "Пирамиды" претензий вообще не признал. Тогда истцы, неудовлетворенные несправедливым, на их взгляд, вердиктом районного суда (где им искать этот "Коммунальщик", когда его не смог найти и сам суд?), подали апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда. Она 18 июня 2013 года отменила решение Романовского райсуда от 16 апреля 2013 года в связи с неправильным применением норм материального права и обязала сделать вышеуказанные работы подрядную организацию "Пирамида". В удовлетворении же исковых требований к "Коммунальщику", напротив, отказала в полном объеме.

Надежда умирает последней
Боевые жильцы 47-го дома все продолжают обивать пороги различных районных инстанций. Где они только за это время ни побывали: и у судебных приставов, и в прокуратуре, и в районной администрации, состав которой несколько обновился после избрания в позапрошлом году сити-менеджером района Андрея Науменко, первого зама прежнего районного главы. Хотели даже пойти в полицию после того, как оштрафованный судебными приставами на 10 тыс. рублей за волокиту с исполнением вступившего в силу судебного решения Гонгапшев, по их словам, начал разговаривать с ними на повышенных тонах. Такая ситуация, как с домом на Крупской, 47, была и в других многоквартирных домах села Романова. И еще удивительно, что Гонгапшев сейчас выигрывает практически все суды, проходящие в районе с его участием, в то время как краевой суд эти решения с таким же постоянством отменяет. Как это получилось, например, с жителем райцентра Вячеславом Андреевым, с которым у них произошел спор из-за недвижимости. Андреев опять-таки районный суд ему проиграл, а краевой — выиграл.

"И все-таки ремонт будет"
В этом заверил жителей дома нынешний замглавы Романовской райадминистрации Николай Кеслер, в ведении которого находится местное ЖКХ. После того как граждане пожаловались ему, что невесть откуда взявшийся новый директор "Пирамиды" Юрий Третьяков (Гонгапшев ныне стал его заместителем) аккурат с наступлением зимних холодов направил им предложение-предписание "освободить помещения от мебели и личных вещей для проведения ремонтных работ с 25 декабря по 31 декабря 2013 года". Как будто им было куда их везти в холодное время года (и предпраздничное), ведь никакого временного жилья на период ремонта людям не предоставили. "Решение суда эта строительная организация должна исполнить, — сказал Кеслер на встрече со всеми заинтересованными сторонами в декабре прошлого года. — Сейчас ей никто не дал права выгонять людей на мороз, а вот с наступлением летнего тепла, по обоюдной договоренности с собственниками помещений, она вполне может приступить к завершению там кап​ремонта".

Несколько месяцев спустя
В июне я вновь побывал в том многострадальном доме. "Нет, “Пирамида” здесь так ничего и не сделала, — на мой вопрос, можно ли их поздравить с благополучным завершением капремонта, с печалью сказали жильцы дома. — Устав ждать, когда Гонгапшев соизволит его завершить, мы сами из тех работ многое уже сделали. Ему осталось доделать всего ничего, а он все тянет". Надо сказать, что в позиции генподрядчика к этому времени произошли существенные подвижки. Если раньше Гонгапшев от имени своей фирмы решительно заявлял собственникам помещений, что ничего в их доме делать не будет, так как их деньги уже все потрачены, то теперь от продолжения капительного ремонта он не отказывается. 29 мая прислал им письмо за своей подписью, что с этого дня "Пирамида" приступает к ремонтным работам по смене трубопроводов отопления, водоснабжения и канализации. Потребовал предоставить строителям доступ к ним, в противном случае грозя работы не проводить. И в том письме категорически заявил жильцам, что "ООО “Пирамида” не несет ответственности за состояние пола, стен, обоев в жилых помещениях". Чем вызвал очередную волну возмущения граждан: "Это что же получается! Строители сделают у нас в квартирах работы, допустим, на двадцать тысяч рублей, а порушат на двести! И ничего восстанавливать не будут? В то время как они должны после ремонта коммуникаций всю отделку помещений снова привести в первоначальный вид. Мы же на нее потратили большие, по нашим доходам, деньги". И вновь пошли по инстанциям. В прокуратуре им посоветовали до начала ремонта сфотографировать отделку своих помещений и, если строители не будут ее восстанавливать, обратиться в суд, чтобы он обязал их сделать это. Предложили вызвать комиссию райадминистрации, чтобы она в своем акте уточнила, что уже сделано и что предстоит сделать в доме. Комиссия, в которую вошли еще глава администрации села Романова и депутат районного Совета депутатов, недавно там побывала. Беспристрастно отметив, что капитальный ремонт в доме так и не проводится, она составила акт. А депутат Михаил Цьока, по его словам, обратился к главе райадминистрации с просьбой вызвать руководителей "Пирамиды" и спросить с них за их "игры" с капремонтом дома на улице Крупской, 47. Что тот ему и пообещал. Хочется верить, что капитальный ремонт в том злополучном доме все же будет завершен надлежащим образом. А администрации Романовского района и села Романова строго проконтролируют это. Законодательство в сфере ЖКХ дает органам местного самоуправления для этого все права. Было бы у них желание ими воспользоваться.

Цифра
Чуть более 6 тыс. человек проживает в Романове.

Василий Кураков