13 августа 2014

В Алтайском крае пройдут два крупных форума

Молодежь соберется в городе-курорте Белокурихе, а на этой неделе состоялось заседание Общественного совета по вопросам молодежной политики при Губернаторе Алтайского края, где обсуждалась подготовка к форумам. По данным Главного управления образования и молодежной политики, участие в них уже подтвердили молодежные делегации из Алжира, Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдовы, Монголии, Нигерии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Франции, Украины и 48 регионов Российской Федерации, в том числе Республики Крым и города Севастополя. Также ожидается подтверждение участия делегатов из Белоруссии, Индии, Ирана, Пакистана, Турции и Шри-Ланки. «Молодежный форум ШОС второй раз пройдет в Алтайском крае – регионе, занимающем особое стратегическое геополитическое и природное, культурное положение в Евразии, в городе-курорте федерального значения Белокурихе.
Насыщенная программа форума, солидный состав участников, возрастающий интерес молодежи из разных стран способствуют многоплановому и взаимовыгодному сотрудничеству государств- членов, наблюдателей и партнеров ШОС по диалогу. Один из векторов программы – формирование пула молодежных проектов, которые будут способствовать укреплению отношений между странами ШОС и решению общих задач развития Евразийского региона», – отметил Александр Карлин.
Участники Общественного совета обсудили развитие в регионе молодежных социальных и бизнес-проектов участников форума «Алтай. Точки Роста». Руководитель площадки «Социальное предпринимательство» на форуме «Алтай. Точки Роста – 2014» Анна Паутова презентовала социальные проекты «Растем вместе» и «Я сама», а финалист Международного конкурса «АТР» Дмитрий Корабельников поведал о тормозных накладках нового поколения, над которыми он работает. Он отметил, что в 2011 году приехал на форум с идеей, а спустя два года уже стал финалистом Международного молодежного конкурса проектов в номинации «Лучший реализованный АТР-проект».
В рамках Совета состоялась также видеопрезентация проектов Анастасии Василенко и Анны Коваль, победителей Международного конкурса молодежных проектов участников форума «АТР-2013» в номинации «Лучший реализованный АТР-проект» (проект «Альтернативные зеркала»), и Рузанны Матевосян – проект «Изготовление игрушек и сувениров ручной работы в русском стиле».
Бизнес-леди представляют Алтайский край на Всероссийском форуме «Селигер». Девушки передали Губернатору результаты своих проектов – зеркальные часы и авторскую куклу. В ходе заседания Александр Карлин вручил благодарности Президента Российской Федерации за большой вклад в дело патриотического и нравственного воспитания молодежи, активное участие в поисковой работе и увековечение памяти погибших защитников Отечества руководителю поискового отряда «Память» Елене Родичевой и выпускнику барнаульской средней общеобразовательной школы № 70 Евгению Жебровскому.