02 сентября 2014

Презентация Программы социально-экономического развития региона на ближайшие годы

Руководитель Общественной палаты Алтайского края Лев Коршунов напомнил этапы работы по совершенствованию документа, который первыми оценили депутаты Заксобрания. За прошедшие месяцы с Программой социально-экономического развития Алтайского края ознакомились жители практически всех его городов и районов. Глава региона методично и последовательно исполняет данное в феврале обещание обсудить основные положения этой программы с жителями Алтайского края. На встречах с коллективами предприятий и учреждений, в беседах с местными жителями в рабочих поездках в города и районы он обсуждает ее основные положения, внимательно выслушивая и тщательно фиксируя каждое высказанное предложение. Инициированный краевыми СМИ общественный опрос, в котором участвовали без малого 50 тыс. жителей края, также позволил не только подтвердить актуальность проекта Программы социально-экономического развития Алтайского края на ближайшие несколько лет, но и дополнить ее рядом важных предложений. Александр Карлин представил доработанную с учетом поступивших от жителей края предложений Программу социально-экономического развития региона «Алтай. Шаги к успеху».

В ходе общения с участниками встречи в Молодежном театре Алтая он кратко и емко охарактеризовал 14 ее пунктов: основные направления большой работы, которую предстоит выполнить в ближайшие 5 лет, чтобы сделать жизнь в Алтайском крае еще более комфортной, чтобы закрепившаяся за регионом в последние годы репутация успешно развивающегося субъекта федерации не вызывала никаких сомнений даже у записных скептиков. Традиционное по формату мероприятие вызвало живой отклик участников. Главным преимуществом обсуждения Программы социально-экономического развития Алтайского края на ближайшие несколько лет является то, что оно спровоцировало множество интересных идей, реализация которых будет способствовать повышению качества жизни в регионе. Оценивая основные положения представленного документа, участники встречи не просто подтверждали, что сформированная программа весьма актуальна и интересна, но и отмечали комплексный подход к решению задачи развития экономики и социальной сферы Алтайского края.

Следует отметить, что все присутствовавшие в зале активно участвуют в жизни региона. Представленный документ - не декларация, а детализация конкретных задач, решать которые предстоит всем участникам его обсуждения, всем жителям Алтая. Именно это констатировал глава региона, поблагодарив всех пришедших на презентацию Программы социально-экономического развития Алтайского края на ближайшие несколько лет как за участие в ее формировании, так и за высказанное одобрение документа и готовность работать вместе.