22 октября 2014

Резолюции и заявления, принятые Форумом «Журналистика- это миссия!»

С 1 по 7 октября с.г. в сочинском комплексе «Дагомыс» прошел очередной, XVIII фестиваль прессы «Вся Россия – 2014», в котором приняло участие около тысячи журналистов из разных регионов страны. В ходе фестиваля состоялось более ста мероприятий: конференции, мастер-классы, презентации медийных проектов, встречи с политиками, деятелями науки, культуры и бизнеса; его участников приветствовал Президент России В.В.Путин.

К сожалению, Фестиваль вновь был проигнорирован руководителями Министерства связи и массовых коммуникаций, не откликнувшимися на наши настойчивые приглашения.

Центральным событием Фестиваля стал форум «Журналистика – это миссия!», проанализировавший состояние медиарынка, последние изменения в законодательстве о СМИ, положение журналиста в обществе, ход выполнения решений состоявшегося в прошлом году Х съезда СЖР. Форум единодушно поддержал усилия Союза и его инициативы, но в то же время с тревогой отметил, что эти инициативы, по сути, саботируются теми самыми чиновниками, которые ответственны за положение дел в отрасли и явно не справляются с возникающими проблемами. Отказ от диалога с профессионалами непродуктивен и опасен.

Мы направляем Вам специальное Обращение в адрес Администрации Президента, поддержанное участниками форума и надеемся на понимание и поддержку.

С уважением, В.Богданов, Председатель Союза журналистов России

Резолюция форума об очередном проекте поправок в Закон о СМИ

В Госдуме РФ (по инициативе депутата Вадима Деньгина) подготовили новый пакет поправок в Закон РФ «О СМИ», который призван запретить журналистам писать на темы, не относящиеся к специализации издания, где они работают.

Автор законопроекта предлагает ввести понятие «профиль деятельности СМИ», утверждая, что сейчас это пока закреплено только на уровне лицензий. (Не совсем понятно, понимает ли депутат, что лицензии есть только у вещательных СМИ?)

Такая инициатива является опасной и по сути противоречит основам функционирования медийной отрасли как сферы не только бизнеса, но и профессиональной журналистской деятельности.

Это неизбежно приведет к снижению разнообразия СМИ и скажется на привычных для читателей форматах полюбившихся изданий, это в конце концов нарушит конституционное право граждан на информацию.

Резолюция форума

1.​ Просить Государственную Думу Федерального собрания РФ принять законопроект №560373-6 о внесении изменений в Закон РФ «О СМИ» в части социальной защиты работников СМИ, выполняющих функции в зонах вооруженных конфликтов, проведения контртеррористических операций, ЧС природного и техногенного характера. При принятии законопроекта учесть предложения Союза журналистов России (обеспечение вопросов безопасности и охраны труда должно быть не обязанностью журналиста, а обязанностью работодателя).

2.​ Учитывая специфику труда работников СМИ, подготовить и направить заместителю председателя Правительства Голодец О.Ю., курирующей социальную сферу, и министру труда и социальной защиты РФ Топилину М.А. предложения, касающиеся регулирования особенностей специальной оценки условий труда творческих работников и участия в этой работе творческих союзов.

3.​ Подготовить и направить в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предложения о необходимости дополнения Перечня профессий и должностей творческих работников, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 года №252, должностями творческих работников занимающихся интернет- изданиями.

4.​ Просить Минобрнауки России, Минкомсвязь России, Минтруд России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработать порядок и программу специальной подготовки работников СМИ, выполняющих свои функции в зонах военных конфликтов, проведения контртеррористических операций, ЧС природного и техногенного характера.

5.​ Просить Минкомсвязи России в порядке предусмотренном постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 года №1160, провести научно исследовательскую работу и подготовить проект Правил охраны труда для работников СМИ.

6.​ Просить Минздрав России дополнить ведомственный приказ №302н, касающийся проведения предварительных и последующих медицинских осмотров требованием о необходимости обязательного прохождения таких медосмотров работников СМИ, которые выполняют свои функции в зонах военных конфликтов, контртеррористических операций, ЧС природного и техногенного характера.

7.​ Просить Минздрав России, Роспотребнадзор и подведомственные им НИИ провести научные исследования состояния здоровья работников СМИ на предмет выявления наиболее характерных для них заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью и выработкой мер по их профилактике и реабилитации.