03 декабря 2014

На контроле - более сотни проблемных объектов аварийного жилья

Глава исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк подчеркнул, что местные активисты осуществляли контроль работы региональных и местных властей и за последние три месяца добились некоторых результатов. Так, например, они смогли добиться, чтобы жителям двух аварийных домов на ул. Гоголя в Барнауле было выделено новое жилье в срок.

В Бийске под давлением актива ОНФ мэрия устранила дефекты и недоделки в пяти новых домах по ул. Боровая, предназначенных для переселенцев из аварийного жилья. В Бийске обнаружилось даже судебное решение по "новому аварийному" дому на ул. Спекова, которое обязывало строителей устранить недоделки, однако и строители, и мэрия дружно его проигнорировали.

Алтайское отделение ОНФ продолжает контролировать устранение недоделок в Барнауле и Бийске. Но это только часть их работы по проблеме аварийного жилья. Системно решать вопросы переселенцев помогает участие народных экспертов и создание по призыву Народного фронта "дорожной карты" по оперативному устранению выявленных проблем. Сформирована карта проблемных объектов. Ведется работа по информированию населения о том, какие дома в какие сроки будут расселены. Во многом этим направлениям работы способствует федеральная инициатива по контролю за размещением специальных "информационных табличек", которые являются частью системной работы по обеспечению доступности этой информации для граждан.

Войтюк также рассказал, из каких этапов складывается работа исполкома и регионального штаба. Системная работа предполагает сбор и анализ информации, работу с местными жителями, привлечение экспертов на этапе подготовительных мероприятий. Затем к обсуждению проблем по существу приглашаются представители органов власти. Все этапы работы освещаются в СМИ, работа ведется открыто и гласно. И это тоже способ оказания давления на власти, чтобы проблемы были решены не тогда, когда ими заинтересуются прокуратура и ФАС, а когда прозвучали первые обращения жителей и общественности.