16 декабря 2014

Александр Карлин: регион работает в контексте Послания Президента страны

- Послание было предельно конкретным, насыщенным, содержало очень точные и емкие оценки внешнеполитической ситуации. На мой взгляд, Президент озвучил достаточно четкую программу работы органов государственной власти и всего нашего общества, причем не только на ближайший год. По многим направлениям эта программа рассчитана на более длительный период», - подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор Алтайского края отметил также, что список поручений, которые Владимир Путин оперативно дал Правительству, был всем доступен. Что позволило уже в понедельник сформулировать целый ряд поручений, адресованных заместителям главы региона и руководителям наших краевых структур.

Что касается законодательного регулирования, то мы должны понимать иерархию законотворческой работы. В частности, вопросы гражданского права – исключительная компетенция федерального законодательства. Вопросы основных положений налогового законодательства – тоже федеральные, мы можем заниматься нормотворчеством только в пределах региональных налогов. Есть и еще ряд вопросов, например, касающихся гособоронзаказа, - чисто федеральная сфера, в которой мы имеем не очень широкий объем полномочий. Но нам есть над чем поработать и по другим направлениям, которые обозначил Президент», - отметил Александр Карлин.

По его мнению, высказанный главой нашего государства тезис о сокращении неэффективных расходов касается не только федерального Правительства. «Никто не говорит, что выявленные резервы мы должны куда-то отослать или выбросить. Это как раз те резервы, которые мы должны направить на выполнение наших расходных обязательств по приоритетным целям. Так называемые неэффективные расходы могут для кого-то стать ожидаемыми доходами, ожидаемым финансированием. Поэтому я дал такое поручение и финансовому комитету, и отраслевым ведомствам: еще раз посмотреть что мы можем сделать для того, чтобы наши расходы были более эффективными», - констатировал Губернатор Алтайского края.

Для нашего региона, по мнению Александра Карлина, актуален и еще один шаг, который Владимир Владимирович обозначил для федерального центра: централизация деятельности по государственному заказу. «Мы в последние годы активно занимаемся капитальным строительством, инвестициями, и в нескольких ведомствах у нас есть структуры, которые занимаются государственным заказом. Время диктует необходимость концентрации этих функций, чтобы избежать дублирования, более внятно видеть ситуацию на рынке, адекватно на нее реагировать. С другой стороны, нужно сделать нашу позицию более предсказуемой и в большей степени подконтрольной. В этом смысле мы и взаимодействие с муниципалитетами будем выстраивать несколько иначе. Например, с 1 января 2015 года средства на вновь создаваемые объекты муниципальной собственности (в первую очередь это касается образования, спорта, культуры) мы не будем передавать в муниципалитеты, чтобы затем над ними строжиться и требовать эффективного использования денег. Мы будем создавать объект на краевые деньги и в краевой собственности. После того как школа, спорткомплекс, объект культуры будет создан и принят в эксплуатацию, то есть полностью приведен в рабочее состояние, он будет передан в собственность муниципалитета.