21 января 2015

Губернатор Александр Карлин: «По ряду проектов программы «80x80» мы форсируем завершение»

«Мы сохранили инвестиционную составляющую бюджета. Продолжаем строить серьезные объекты и по ряду из них даже форсируем завершение. Мы по-прежнему в Алтайском крае строим новые школы, объекты здравоохранения - больницы, ФАПы, новые клиники. Строили и будем строить объекты культуры. Остановиться мы не можем. Другое дело, что будем подходить более избирательно в расстановке приоритетов, сосредотачивать наши ресурсы на меньшем количестве объектов. Но, тем не менее, будем продолжать развиваться», - отметил Губернатор. По словам Александра Карлина, объекты программы «80x80» являются приоритетными для включения в краевую адресную инвестиционную программу. К началу учебного года в 2015 году будет сдана новая школа в селе Солоновка Новичихинского района.Через несколько месяцев будет завершено строительство мощного диагностического корпуса онкологического центра «Надежда». «Кроме того, мы подойдем к фазе завершения первой очереди противотуберкулёзного краевого диспансера. И таким образом полностью освободим площадку старой краевой больницы для того, чтобы там разместить все элементы онкологического диспансера «Надежда»», - рассказал Губернатор.

Отдельная тема – строительство перинатального центра. В рамках «Медиалога» глава региона в онлайн-режиме продемонстрировал ход работ на площадке возведения нулевого цикла. На объекте сегодня размещены три веб-камеры, которые позволяют это сделать.

Кроме того, по словам Губернатора, краевой Администрацией ведутся переговоры о выделении федерального финансирования на возведение здания Государственного художественного музея Алтайского края. Сегодня объект строится за счет региональных средств. «Если не будет серьезной федеральной поддержки, то мы намерены строительно-монтажные работы завершить в 2016 году», - отметил Александр Карлин.