28 января 2015

Первое в этом году заседание рабочей группы оргкомитета «Победа»

В России, начиная с 60-летия Великой Победы, каждая её последующая годовщина отмечается как юбилейная. По словам Губернатора, прошлый год был насыщен многими значимыми событиями, главное из которых - возвращение Крыма в Россию. Эта победа позволила всем испытать гордость за страну, вызвала национальный подъем и единение народа. «Сегодня, когда отдельные политики Запада, в том числе и украинские, не стесняясь, переписывают историю Великой Отечественной войны и Великой Победы, нам особенно необходимо единение и согласие в нашем общем доме. Мы должны своими достойными делами послужить безопасности нашей страны и сохранению мира на всей планете», - отметил Губернатор края Александр Карлин, открывая заседание рабочей группы. «Нам надо использовать такое великое историческое событие - Победу в Великой Отечественной войне - как бесценный урок патриотизма для всех людей, особенно для подрастающих поколений», - особо подчеркнул Александр Карлин.

В регионе третий год идет работа над реализацией «Перечня основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Алтайском крае». В отношении людей старшего поколения, в первую очередь инвалидов, участников Великой Отечественной войны, других лиц, приравненных к ним по льготам, реализуется приоритетная государственная социальная политика по всем направлениям их жизнедеятельности. Велась системная работа по реализации следующих направлений: памятно-мемориальных, информационно-пропагандистских, культурно-массовых. Эта работа получила высокую оценку на расширенном заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СФО. В 2014 году в крае были проведены все запланированные мероприятия, посвященные приближающейся 70-й годовщине Великой Победы.

«В этом году, с учетом его политических, экономических и социальных аспектов, вся подготовка должна проходить с многократно возросшей ответственностью и с особым патриотическим подъемом», - подчеркнул Губернатор края. Сегодня на заседании рабочей группы решалось, какие новации, помимо традиционных, ранее намеченных мероприятий, стоит добавить в информационно-пропагандистскую и культурно-массовую работу на краевом уровне на местах, в муниципалитетах. «Наша общая задача – сконцентрировать усилия органов власти на всех уровнях, через взаимодействие с общественными объединениями, бизнес-структурами, СМИ, для выполнения этой главной цели», - подчеркнул глава региона.

В своем выступлении на заседании рабочей группы начальник управления края по культуре и архивному делу Елена Безрукова рассказала о завершении ремонта 71 памятника военной истории в 66 муниципальных районах и городах края, об издании книги, в которой будут представлены самые выдающиеся и уникальные памятники воинам-освободителям. Кроме того, в этой книге опубликуют имена всех Героев Советского Союза, с фотографиями и краткими биографическими справками, очерки о подвигах алтайских героев и обзор материалов военно-исторического отдела краеведческого музея. В этом году будет реализовано еще несколько издательских проектов - уже в печати находится книга, посвященная Алексею Ивановичу Скурлатову. Это будет первая книга, открывающая серию «Алтай. Судьба. Эпоха». В этой же серии выйдут книги, посвященные Михаилу Калашникову, Герману Титову.

К 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в крае пройдет масса мероприятий театрально-концертного направления, музейно-выставочного характера, в данном тематическом ключе будет организована библиотечная, культурно-досуговая деятельность.