28 января 2015

С юбилеем, Нина Александровна!

О юбиляре подробнее:

Стиль работы Н. А. Неугодовой, редактора газеты «Заря» Смоленского района отличает деловитость, энергичность, активность. Впервые в редакцию газеты она пришла в 1975 в должности заведующей отделом писем. Газета называлась «Заря коммунизма». В круг функциональных обязанностей входило освещение вопросов бюджетной и социальной сферы, а также организация сети сельских корреспондентов газеты. С этой задачей начинающий журналист успешно справилась. Выросло количество внештатных корреспондентов.

Неуемная натура требовала нового в работе. С 1978 – редактор многотиражной газеты «Мосты магистрали» треста «Мостострой-10» в г.Тында Амурской области в период строительства Байкало-Амурской магистрали. Функциональные обязанности – освещение многогранной жизни и деятельности многотысячного коллектива строителей мостов Центрального участка БАМа. Затем было рождение семьи и ребенка и переход на более спокойный участок работы.

С 1998 года Нина Александровна вновь редактор районной газеты «Заря» Смоленского района Алтайского края. Редактор активно включилась в общественную жизнь, занялась дизайном и контентом газеты. С профессиональной точки зрения газета за два года резко повысила свой рейтинг с 56 места до вхождения в первую десятку. За период работы было отремонтировано помещение редакции, заменена крыша, капитально отремонтирован автомобиль. В 2000 году газета участвовала во всех конкурсах, объявленных комитетом по печати администрации Алтайского края, и почти во всех побеждала. Хозяйственная и профессиональная деятельность привела к сплочению коллектива, росту тиража.

Затем она возглавляла отделение партии «Единая Россия» в районе, работала в секретарем админстрации. В 2011 году вновь назначена редактором районной газеты «Заря». В этот период был осуществлен переход редакции в пустовавшее более трёх лет здание и неготовое к зиме, не сорвав ни одного номера газеты. За три года провела полный капитальный и отделочный ремонт помещения.

За это время газета заняла своё - достойное – место в ряду региональных муниципальных газет. Коллектив и журналисты побеждали дважды в краевом конкурсе на лучшее освещение спортивной темы (2-е и 1-е место), дважды журналист газеты в этом же конкурсе была победителем в номинации «Лучший муниципальный корреспондент». Еще одна представительница редакции заняла 3-е место в краевом конкуре на лучшее освещение темы сельского хозяйства. Нина Александровна стала лучшей в номинации «Профессионализм» в краевом конкурсе на освещение темы деятельности органов местного самоуправления. Газета побеждала в ведомственном конкурсе по безопасности дорожного движения. Два журналиста газеты – корреспондент и фотокорреспондент – вышли победителями Всероссийского конкурса «Семья – основа государства».

В 2014 году окружная журналистская летучка проходила на базе смоленской редакции. Коллеги из соседних районов были приятно удивлены переменами, произошедшими в коллективе. Проведен редизайн издания, газета выпускается еженедельником, раз в месяц выходит в цветном исполнении. Все это благодаря тому, что в содружестве с АлтГУ, управлением по печати и информации, Союзом журналистов были проведены семинары по инициативе редактора «Зари». Н.А. Неугодова попросила людей от науки и опытных журналистов сделать анализ содержания и дизайна газеты. Не побоялась вызвать огонь на себя. Результат налицо: одно из лучших муниципальных изданий. Совместно с Союзом журналистов проводит конкурс в честь безвременно ушедшего из жизни журналиста Геннадия Веревкина, пишется книга о лучших журналистах газеты.

Выше всякой похвалы оформление здания редакции и его территории. Любитель ландшафтного дизайна Нина Неугодова превратила убогое заброшенное здание в любимый уголок для журналистов, где созданы условия работы под каждого человека с учетом их запросов и удобный пресс-центр для встречи с читателями и для проведения «круглых» столов, прямых линий, просто встреч с общественниками и ветеранами. Работа Н.А. Неугодовой – пример служения профессии, труд с полной отдачей.