17 февраля 2015

Губернатор Александр Карлин: «В этом году средства на поддержку крестьянства Алтайского края поступили раньше и в большем объеме»

Первый транш для алтайских сельхозтоваропроизводителей уже поступил в край. Это средства из федерального бюджета на выплату субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства в размере около 900 млн. рублей. Дополнительно к этой сумме в краевом бюджете на текущий год заложена сумма в 48 млн. рублей. Получены субсидии - 37,7 млн. рублей из федерального и 2 млн. рублей из краевого бюджета - на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Для края эта поддержка также актуальна, поскольку в регионе плодовые и ягодные сады занимают большие площади. Поступили субсидии на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз - в общей сложности 5,5 млн. рублей. Также в край пришли субсидии на возмещение части затрат по наращиванию поголовья маралов и мясных табунных лошадей – почти 13 млн. рублей.

«Все перечисленные средства уже поступили в регион, и сейчас специалисты Главного управления сельского хозяйства края ведут прием документов, необходимых для выплаты средств господдержки от сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Перечисления средств на счета хозяйств начнутся уже сегодня. Выплата средств должна завершиться до конца текущего месяца», - отметил глава региона.

Сельхозтоваропроизводители уже знают, сколько край получит субсидий на 1 килограмм реализованного молока, на поддержку племенного животноводства, на поддержку племенного крупного рогатого скота мясного направления. Известен и размер субсидии на возмещение затрат на приобретение элитных семян – 100 млн. рублей. Эти средства в ближайшие дни поступят в край, и работа по оперативному перечислению их сельхозтоваропроизводителям будет выполнена в кротчайшие сроки.

Губернатор Александр Карлин особо подчеркнул, что «в этом году средств на поддержку крестьянства уже выделено больше, чем на соответствующую дату прошлого года, и они выделены раньше - до начала подготовки к весенне-полевым работам».

Лимиты по прочим направлениям государственной поддержки, в том числе по субсидированию части банковской процентной ставки по привлеченным инвестиционным и краткосрочным кредитам, кредитам малых форм хозяйствования в настоящее время проходят согласование в Министерстве сельского хозяйства России и будут доведены до регионов распоряжениями Правительства Российской Федерации дополнительно.

«Я считаю, что в этом году Правительство страны в отношении аграрного сектора ведет себя более чем ответственно. Наша задача эти средства быстро и правильно транслировать в хозяйства, а крестьянам потратить именно на те цели, на которые они предназначены», - отметил Александр Карлин.