26 февраля 2015

В столице Алтайского края прошла презентация очередного тома «Неизвестного Алтая» Анатолия Муравлева

В этот день состоялся показ документального фильма «Даниилов скит» и презентация новой книги автора «Неизвестный Алтай. Поверх барьеров». В ней автор пишет о людях, судьбы которых связаны с Алтаем: легендарных изобретателях Иване Ползунове, Петре Фролове, Петре Фрезе, Михаиле Калашникове, ученых Юрие Кондратюке и Жоресе Алферове, покорителях небес Александре Кованько и Германе Титове, президентах Тайваня и Польши Цзян Цзинго и Войцехе Ярузельском, прототипах героев книг и фильмов, дипломатах, генералах, режиссерах, актерах, писателях и других талантливых, состоявшихся земляках.

Первый том цикла вышел в 2010 году. В «Неизвестный Алтай. Лихолетье войны: Документальные очерки о фронтовиках и тружениках тыла» вошли очерки, опубликованные в течение трех десятков лет в СМИ Алтайского края. В числе героев книги – легендарный оружейник Михаил Калашников, знаменитый снайпер Алексей Кочегаров, «ночная ведьма» Татьяна Гражданкина, служившая в единственном на фронте 46-м гвардейском Таманском женском авиаполку ночных бомбардировщиков и другие земляки.

«Неизвестный Алтай. Далекое – близкое: Штрихи истории Алтая и люди, делавшие и делающие ее» вышел в 2011 году. В нем опубликованы малоизвестные факты истории края: народные волнения в июле 1914 года, бийский погром 1961 года, рубцовский «бунт» 1978 года, межнациональный конфликт в августе 1954 года в краевом центре, о котором пел Владимир Высоцкий: «А место битвы – город Барнаул».

В 2012 году вышел «Неизвестный Алтай. Трансграничный маршрут: Путешествие вокруг Алтайских гор по территориям четырех стран». В книге автор рассказывает о Большом Алтае - шести регионах из четырех стран, которые объединяют Алтайские горы.

Следующую книгу «Неизвестный Алтай. Города-призраки. Несостоявшиеся проекты» опубликовали в 2013 году. В ней можно узнать о возведении городов, образовании автономий и квазигосударств, истории неудавшегося строительства Сада-города, Обского бульвара, Правобережного района, Кедрограда, КамАЗа, каналов, атомных и гидроэлектростанций, металлургических и нефтеперерабатывающих заводов и других объектов.

Справка: Анатолий Муравлев родился в 1951 году в селе Колыванское Павловского района Алтайского края. Окончил два вуза, работал в газетах «Молодежь Алтая», «Свободный курс» и в других средствах массовой информации Алтайского края. С 2001 года - обозреватель газеты «Алтайская правда».