27 февраля 2015

Памяти коллеги

25 января она отмечала свой юбилей, еще вчера, 26 февраля, на итоговом совещании коллеги спрашивали и говорили о ней, а ночью ее не стало. Болезнь была тяжелой и жестокой. Мы еще не можем понять, что не будет рядом с нами в правлении Союза теплого и светлого человека, профессиональной коллеги, руководившей газетой «Сельчанка» 26 лет.

К юбилею Галины Анатольевны Самойловой, редактора газеты «Сельчанка» Новичихинского района Союза журналистов России наградил ее Почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом».

Пять месяцев наша коллега боролась вместе с близкими за жизнь. Часто с ней общалась, звонила, и в памяти встают дни нашей совместной работы. С Галиной Анатольевной была знакома ещё до прихода на работу в управление по печати и информации, так как работала редактором калманской районной газеты. Потом были встречи на итоговых совещаниях. Особенно запомнилась летучка в г. Рубцовске. С новым председателем комитета по печати и информации весь штат ее готовил долго и тщательно. Спрос был строгим, особенно с заместителя председателя, в должности которого я была в то время.

Приезжаем в Рубцовск, еще на раз проверяю список выступающих и с ужасом обнаруживаю, что одна тема не закрыта, не приехал редактор, а запасного варианта нет. Судорожно обвожу глазами приезжающих коллег и … встречаюсь с ясными и ласковыми глазами Гали. Без раздумий подхожу к ней и излагаю ситуацию.

- Значит экспромт на эту тему, спрашивает и утверждает она одновременно. Видя мои умоляющие глаза, отвечает, - будет экспромт, будет. Выступление Галины Анатольевны прошло без сучка и задоринки. Но во время выступления коллег, тревожно следила за Самойловой. А она себе что-то писала и писала в блокнот, а потом с ним и вышла на трибуну. С этого времени я к ней прониклась особым доверием. И меня выручила, и сама раскрылась.

За 20 лет совместной работы не раз убеждалась в ее высоком профессионализме и человеческий качествах. Умный и грамотный редактор, неконфликтный коммуникабельный человек, уникальная подруга. Этот круг у нее не широк. Не зря говорят, что друзей много не бывает, но в управлении ценили дружбу двух Галин – Самойловой и Герасимовой и всегда считали их надежным активом и опорой во всех делах.

Нельзя обойтись без биографии. Галина Анатольевна пришла в редакцию Новичихинской районной газеты в 1978 году, после окончания филологического факультета Алтайского государственного госуниверситета. Работала корреспондентом, заведующей отделом, заместителем редактора, с 1988 года – редактором.

Её считают руководителем нового демократического типа. Все производственные вопросы, решает коллегиально, опираясь на членов трудового коллектива, советуясь со своими подчиненными. В ее арсенале практически не присутствуют такие методы, как административный нажим, волевое решение, окрик. Доверие к человеку и вместе с тем требовательность - кредо Галины Анатольевны.

В тоже время, редактор постоянно вносила в работу отрасли района новое. Участвовала в краевых, региональных семинарах и конференциях, посещала всероссийские фестивали прессы. С каждым годом совершенствовалась содержательная и графическая модель районной газеты. Газета как человек, она похожа на своего издателя. «Сельчанка» форматом А4 очень похожа на своего редактора. Аккуратная, с красивым дизайном, продуманным контентом, обращенная к людям.

В наше время Дипломы и награды также раскрывают личность человека. Одни трещат о своих наградах на каждом шагу, другие бережно их хранят. В 2000 году в конкурсе районных и городских газет края «Пресса года-2000» редактору газеты «Сельчанка» был присужден диплом за победу в номинации «Дизайн газеты: развитие знакомого облика». Коллектив издания является постоянным участником и победителем различных профессиональных конкурсов среди печатных СМИ. К примеру, за последние годы «Сельчанка» трижды признавалась победителем самого престижного для журналистов конкурса – на премию Губернатора края за реализацию лучших творческих проектов; дважды награждалась Благодарственными письмами и премиями КСНД за лучшее освещение деятельности представительных органов власти местного.

В 2004 году газета «Сельчанка» отмечена поощрительной премией Центризбиркома России за победу во Всесоюзном конкурсе на лучший материал, освещавший выборы депутатов Госдумы. Коллектив газеты награжден Дипломами за победу в краевых конкурсах «Пресса года» (за разработку новой графической модели газеты; в номинациях «Проблемы простых людей», «Человек и его дело» и других). «Сельчанка» является постоянным лауреатом краевого конкурса на лучшую пропаганду физкультуры и спорта, а также конкурса краевых, городских и районных СМИ «Зеленое перо»

В 2007 году коллектив «Сельчанки» стал обладателем главного приза краевого конкурса журналистских работ «Село будущего – будущее села», проводимого Алтайским региональным отделением политической партии «Единая Россия». В 2007 году «Сельчанка» получила грант Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям за разработку социально-значимого проекта. Можно называть награды каждого года, а за ними труд слаженного и устоявшегося коллектива, который возглвляла хрупкая и изящная женщина.

Эту победную летопись можно вести бесконечно. В 2012 году редакция газеты награждена Почетной грамотой администрации Алтайского края за большой вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края и в связи с 75-летием со дня его образования. В 2013 и 2014 годах МАУ «Редакция газеты «Сельчанка» вошло в число победителей краевого конкурса за разработку социально-значимых проектов, получила целевую грантовую поддержку. Районная газета из года в год сохраняет круг своих постоянных подписчиков. У «Сельчанки» самая высокая насыщенность издания на 1000 жителей.

В Новичихе, в отличие от других районов, была сохранена производственная база, при редакции создан свой производственный участок. Мини-типографии - это большая головная боль руководителя каждого из 12 участков в крае. То печатный станок не идет, то форма некачественная, то бумага магнитится и не дает четкого отпечатка. Это в дополнение к тому, что газета должна выйти в срок и качественным продуктом.

Экономическая составляющая уже 24 года забота редактора. Пережили периоды невыплаты зарплаты, выдачи её товаром. Все эти издержки легли на плечи начинающего редактора. Для получения дополнительных доходов в редакции открыт киоск, который действует 15 лет. Не зря сейчас большинство муниципальных редакций в крае возглавляют женщины. Только им под силу находить выход из сложившейся ситуации, работать за мизерную зарплату и искать выход для успешного продолжения любимой работы.

Галина Анатольевна до последнего дня стремилась в родной коллектив и бывала в нем. С трепетом ждала свежую полосу специального издания для церкви и сама ее вычитывала, просматривает каждый номер вышедшей в печать родной газеты. На мой взгляд, православие для Гали - не простое веяние времени, а глубокое убеждение, именно вера давала ей силы, стойкость, мужество в борьбе с недугом, да еще искренняя забота близких людей. Муж, сыновья, их жены, внучки, сестры в дни испытаний всегда с ней. Дети по очереди брали отпуск, чтобы быть с мамой, находили народных целителей, везли снадобье, лекарства. Что еще нужно для счастья? Она человек сильной воли и мужества. Разместила со своего юбилея фото в «Одноклассниках». Она хотела, чтобы мы о ней помнили. Одно из них мы отправляем на сайт.

Правление Союза журналистов края ощущает отсутствие грамотного, чуткого коллеги. Нам не хватает ее рассудительности, вдумчивости, доброго слова и теплого взгляда. Дорогая Галина Анатольевна, мы любим тебя и помним.

По поручению коллег Раиса ГОЛОВАНЕВА, председатель Союза журналистов Алтайского края