31 марта 2015

Наталья Теплякова, редактор отдела информации и спорта «Алтайской правды»

Приятно было видеть коллег из разных уголков Алтайского края. Такие встречи нам журналистам очень важны, чтобы мы не просто читали друг друга в газетах, но и могли неформально пообщаться, обсудить насущные темы, поделиться идеями и планами. Программа встречи была насыщенной, но при этом совсем не утомительной. Председатель Союза журналистов Алтайского края Раиса Голованева рассказала о работе Союза за год. И как всегда заразила своим энтузиазмом: «У нас на Алтае много талантливых журналистов, не стесняйтесь, участвуйте в конкурсах! Вот в прошлом году делегации Алтайского края побывали в Туве, в Сочи. Мы заняли почетные места, вернулись домой с наградами! В этом году уже стартовал конкурс «Сибирь территория надежд» - нужно всем принимать участие!»

Интересная и полезная была лекцию, гендиректора ИД «Алтапресса» Юрия Петровича Пургина «Адаптация современных СМИ к смене модели массовых коммуникаций». На конкретных примерах Юрий Петрович рассказал, как меняется сознание современных читателей. Еще недавно мы жили в «эре информации», а сегодня уже наступает «эра интерактивности». И журналисты должны ей соответствовать. Как раскрутить сайт своей газеты? Должен ли современный журналист быть универсалом. Об этом и многом другом рассказал Юрий Петрович.

Невероятно теплой получилась встреча с нашим старшим коллегой, участником обороны Ленинграда, зенитчиком Львом Викторовичем Малиновским. Он много лет работал корреспондентом немецкой газеты на Алтае, писал статьи и очерки на немецком языке. И сегодня Лев Викторович не стареет душой, отвечает на вопросы журналистов, шутит и дает советы. И самый главный из них: любить свою профессию. Ведь если работа в радость, то работа – ладиться.

Еще было много приятных моментов. Дипломы и премии Союза получили многие журналисты и редакторы. Приятно! А закончилась встреча праздничным фуршетом. Надо чаще встречаться!!!