13 апреля 2015

Спор по имуществу СЖР урегулирован

В соответствии с данными мировыми соглашениями ТУ Росимущества в г.Москве отказалось от исковых требований о расторжении договоров пользования и выселения Союза журналистов России из занимаемых помещений, а Союз журналистов России обязался оформить охранное обязательство на объект культурного наследия (Центральный Дом журналиста, г.Москва, Никитский бульвар, д.8а), а также подготовить и направить в соответствующие компетентные органы документы, необходимые для согласования перепланировок помещений в здании по адресу: г.Москва, Зубовский бульвар, д.4.

Указанные мировые соглашения утверждены Арбитражным судом г.Москвы соответствующими определениями от 03 апреля 2015 г. и от 08 апреля 2015 г. В связи с урегулированием длившегося почти год спора, Секретариат Союза журналистов России, от имени более чем ста тысяч журналистов, состоящих в Союзе, выражает благодарность всем депутатам Государственной Думы, единогласно принявшим решение о поддержке Союза журналистов России. Секретариат Союза журналистов России признателен председателю Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леониду Левину за успешную посредническую миссию и предпринятые усилия в урегулировании спора. Секретариат Союза журналистов России высоко ценит поддержку деятельности Союза журналистов России, выраженную первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеславом Володиным в ходе состоявшейся встречи с руководством Союза журналистов России в Центральном Доме журналиста.

Секретариат Союза журналистов России с удовлетворением отмечает конструктивный и объективный подход руководителя ТУ Росимущества в городе Москве Виталия Доморацкого к разрешению спорной ситуации с учетом государственных и общественных интересов в рамках действующего законодательства Российской Федерации. И, конечно же, Секретариат Союз журналистов России благодарен всем членам Союза, проявившим единство и выразивших поддержку в защиту законных прав и интересов Союза журналистов России – региональным организациям СЖР, ветеранам журналистики, редакциям средств массовой информации, представителям различных творческих организаций, всем кому небезразлична деятельность крупнейшей журналистской организации страны. Вместе с тем, понимая, что урегулирование указанного спора не решает в целом проблем, связанных со статусом занимаемых нежилых помещений, Секретариат Союза журналистов России продолжит работу по окончательному разрешению данных проблем.

При этом Секретариат Союза журналистов России исходит из того, что только положительное решение о передаче в собственность Союза указанных объектов недвижимости может явиться реальным выражением государственной поддержки и гарантией стабильной и плодотворной деятельности одной из старейших творческих общественных организаций России.

Секретариат Союза журналистов России