27 апреля 2015

Состоялась годовая расширенная коллегия Минкомсвязи России

Он подчеркнул: - «Все вместе мы с вами реализуем большой объем задач. Главная цель — повысить качество жизни, обеспечить необходимый экономический рост в тех сферах, которые имеют отношение к работе нашего министерства: связь, почта, информационные технологии, медиаотрасль, электронные госуслуги и большое количество точечных проектов.

Основываясь на официальной российской статистике, мы констатируем, что проникновение широкополосного доступа в интернет составляет 58,3.

Выступая на различных международных площадках, я очень горжусь тем, что представляю Российскую Федерацию, потому что мы сегодня находимся в безусловных лидерах по масштабу осуществляемых реформ. У нас самая большая по территории страна и при этом самые амбициозные планы. Мы ведем сегодня именно такую агрессивную государственную политику. Мы вошли в список 24 стран мира с наибольшей скоростью доступа в интернет, лидируем по уровню цен на услуги доступа в интернет, сохраняем один из самых низких уровней в мире цен на мобильную связь.

В 2014 году мы продолжили работу по устранению цифрового неравенства.

Более 215 тыс. километров волоконно-оптических линий связи будут проложены в нашей стране. Норма закона прямо предусматривает подключение всех сел с населением от 250 до 500 жителей. Очевидно, что по пути в эти села кабель зайдет во многие другие населенные пункты, где интернета никогда не было, и без этой реформы он никогда бы и не появился.

…В этом смысле надеюсь, что бизнес Ростелекома как государственного оператора не будет находиться в отрицательной зоне. Наш контракт, наш адресный план предусматривает реализацию проекта в 11 субъектах Российской Федерации. Начнется работа в 62 субъектах РФ.

…Коллегия должна быть не только отчетным мероприятием, нужно открыто говорить о проблемах. Вызывает серьезную тревогу позиция в рамках оптимизации закона о бюджете, который недавно рассматривался в Государственной Думе.

Нас серьезно тревожит тот факт, что этому подвергается фонд универсальной услуги связи, в который мы, связисты и все граждане, платим 1,2% от своих расходов на связь. Это даже не налоговый сбор. Это отдельный специальный целевой фонд, предусмотренный отдельной статьей Федерального закона “О связи”. Собираем мы с вами в этом году 14,5 млрд рублей — огромную сумму денег. Но на реализацию услуги мы получим меньше. У нас с вами, не побоюсь этого слова, отняли три миллиарда. Пока в проекте бюджета записано, что на реализацию мероприятий пойдет лишь 11,5 млрд. Три млрд пошли на различные другие нужды, которые стоят перед бюджетом страны. Мы как отраслевое министерство будем последовательно отстаивать позицию, что эти средства должны расходоваться исключительно целевым образом. Если мы собрали 14,5 млрд, мы должны выполнить тот огромный объем задач, те публичные обязательства, которые мы взяли перед населением, перед жителями всех малых населенных пунктов в субъектах и реализовывать задачу, не меняя правила игры на ходу.

Обращаюсь к коллегам в регионах. Там, куда приходит оптика, просьба поддержать наш проект и нашего оператора тем, что вы обеспечите дополнительный спрос, платежеспособный спрос за эти услуги. Это не бесплатная услуга. За это должны платить соответствующие бюджеты: либо муниципальные, либо региональные.

Самый главный проект, который уже находится в стадии реализации, это — подводная оптика через Охотское море: Сахалин — Магадан и Сахалин — Камчатка. У нас есть хорошие новости: проект реализуется, контракт подписан, уже выполнены определенные работы по прибрежной инфраструктуре, рассчитываем, что в июле начнется фаза прокладки кабеля.

…Позволю себе кратко остановиться на положении России в мировых рейтингах, имеющих отношение именно к связному блоку вопросов. Мы входим сегодня в десятку стран с самым высоким уровнем доступности услуг широкополосного доступа. Это составляющие «Индекса готовности к сетевому обществу Всемирного экономического форума». По доступность услуг сотовой связи — 25-е место в мире. По показателю индекса развитости информационно-коммуникационных услуг нам удалось достичь 41-й позиции. Рост на 9 позиций относительно прошлого года. И отдельно подчеркну, это самое высокое место из всех стран БРИКС. В контексте, того что 2015 год — год БРИКС под председательством России, мне кажется, это тоже имеет серьезное значение.

Хотел бы кратко остановиться на некоторых экономических показателях. Отрасль связи сегодня — третья отрасль по объему оказываемых услуг населению после ЖКХ и услуг транспорта. Связисты это примерно такой же объем оказываемых услуг, как транспорт. Мы там идем практически рядом.

Тем не менее, мы сегодня констатируем определенное замедление темпов роста доходов. Здесь приводим как некий аргумент сумму доходов трех крупнейших федеральных операторов сотовой связи. Это говорит о том, что насыщение рынка произошло, и сегодня, в том числе, за счет правильной регуляторики, мы должны биться за качество, за повышение эффективности, рентабельности, оптимизации издержек, которые позволят нам осуществлять дальнейшие инвестиции в развитие инфраструктуры.

Постановлением Правительства РФ №1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи» мы утвердили целый ряд новаций. Среди них хотел бы отметить возможность абонентов менять тарифный план, состав оказываемых услуг, условия договора, которые могут производиться через так называемый личный кабинет или другие инструменты современного электронного взаимодействия. Также новые правила установили обязанность операторов как подвижной, так и фиксированной связи, не менее чем за 10 дней уведомлять абонента об изменении тарифов.

В 2014 году утвержден план мероприятий по реализации “Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде”. Такое сложно название сводится к одному простому принципу. Нужно сделать так, чтобы получение госуслуг для граждан было максимально простым и удобным. Чтобы оно было не сложнее, чем покупка авиабилета на самолет. Здесь никуда не нужно ходить, можно все сделать через интернет, заплатить, выбрать удобный рейс, место в самолете и так далее. Минимум посещения государственных органов, минимум предоставляемых бумаг, минимум потраченного времени.

…Значительно растет количество зарегистрированных пользователей Единого портала госуслуг. Если быть точным, пользователей Единой системы идентификации и аутентификации. Мы видим, какая динамика роста — почти в два раза за 2014 год. План на 2015 год — 23 млн граждан. Из них по итогам первого квартала уже с 13 млн мы выросли до 15. Каждые шесть секунд в стране регистрируется новый пользователь. Но этот темп должен наращиваться, потому что, уважаемые коллеги, мы все несем ответственность за выполнение ключевого показателя, который установил президент нашей страны в своем указе №601 от 7 мая 2012 года. 70% граждан должны пользоваться госуслугами в электронном виде в 2018 году. В соответствии с этим нужно определить планы для каждого региона, территории, федерального округа. Мы все работаем на эту задачу. Она имеет очень большое значение.

Новых услуг появилось 144. Считаю, нам важно гнаться за качеством, а не за количеством. Выверенные 35 услуг позволят действительно обеспечить основной объем предоставления их в электронном виде.

Также не могу не остановиться на такой популярной услуге, которая касается всех без исключения, это набор услуг, связанный с жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ). Принят отдельный федеральный закон. В стране 50 млн домохозяйств и как минимум каждый месяц мы с вами получаем счет-фактуру. Это перечень оказанных услуг, сколько оплачено, сколько начислено, какие тарифы. Казалось бы, банальная информация и процедура, но здесь точно не хватает порядка.

Единое экономическое пространство должно быть основано на самых современных технологиях, и наше министерство вместе с соответствующими профильными ведомствами из членов союза эту работу ведет. Это и контроль перемещения товаров, транспортных средств через таможенную границу и так далее. Это такой межстрановой СМЭВ с системами электронного взаимодействия внутри каждой из стран.

Активно развивается электронный документооборот. 70% исходящих документов из Минкомсвязи России, в том числе, в Аппарат Правительства, отправляются в электронном виде. Ряд ФОИВ и регионов находятся в пилоте. Всем ФОИВ нужно в рамках соответствующих планов информатизации обеспечить приоритет этой работы. Концепция региональной информатизации должна использоваться в качестве основы для обоснования региональных программ информатизации. Мы ежегодно продолжаем поддерживать субъекты соответствующими субсидиями. В феврале 2014 года 61 субъект РФ у нас получил субсидии более 1 млрд рублей. Сейчас прошел очередной этап. Считаем эту работу крайне важной. Используйте наши субсидии для того, чтобы увеличивать объем регионального финансирования, отстаивайте свою позицию.

2014 год также стал годом проведения самой масштабной образовательной акции в области ИТ. Нам удалось вовлечь 70% школьников страны в “Час кода”, когда в игровой форме даже самые маленькие дети могли попробовать себя в роли начинающего программиста, запрограммировать поведение виртуального живого существа в лабиринте. Планируем развивать эту акцию. Более того, перед ИТ-компаниями мы поставили задачу превратить ее в настоящую виртуальную школу, когда ведущие технологические лидеры интернет-индустрии при программировании могли бы в дистанционном режиме готовить определенный набор онлайн-уроков.

ФГУП “Почта России”, концепция развития почтовой связи, в первом чтении принят Почтовая отрасль находится в активной фазе реформ. Утверждена стратегия развития Федеральный закон “О почте”. Сейчас мы находимся в стадии работы с законом на площадке Государственной думы для того, чтобы вывести его на второе чтение.

Но судить нужно не по наличию тех или иных нормативных документов, а по объективным показателям. Мы видим двукратный рост объема международных посылок, которые поступают в нашу страну. Вы помните, в каких условиях принимались в том числе и кадровые решения по этому предприятию. Это был практически полный коллапс на международном направлении, когда мы на несколько дней были вынуждены закрывать прием посылок в РФ, когда посылки лежали на взлетной полосе в крупнейших международных аэропортах.

Подводя итог своего выступления, хотел бы показать приоритетные цели, которые наша команда выработала, начиная работу в министерстве. Они и сегодня доступны на нашем сайте. Эти цели неизменны. Сегодня мы констатируем определенное достижение соответствующих параметров.

​ ШПД — 60% из 80%;

​ Доля населения, использующих электронные госуслуги, — 35% из 70%;

​ Все технопарки введены в эксплуатацию;

​ Темп роста ИТ-отрасли превышает темп роста ВВП страны;

​ 49% граждан из 95% имеют доступ к 20 ТВ-каналам в цифровом качестве;

​ Конкретные показатели по срокам доставки почтовых отправлений.

Мы работаем для повышения качества жизни в стране, мы работаем для поддержания экономического роста. Это действительно главные цели государства, правительства и нашего министерства.

Всегда остаемся на связи и двигаемся только вперед!

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

(Минкомсвязь России)

Пресс-служба

Телефон: (495) 771-80-00 (доб. 88-85)

Факс: (495) 771-80-02

Электронная почта: media@minsvyaz.ru

Адрес: 125375, г. Москва, ул. Тверская, д. 7

Сайт: http://minsvyaz.ru/

Официальный твиттер-аккаунт: @minsvyaz_news