20 июля 2016

В ОНФ считают, что механизм возврата штрафов за завышенные платежи по коммунальным услугам в адрес жителей не работает

Данные изменения в Жилищный кодекс РФ были внесены в рамках исполнения «майского указа» президента №600 в части повышения качества жилищно-коммунальных услуг. Ситуации с завышением стоимости коммунальных услуг фиксируются в ряде регионов России. Несмотря на принятые поправки управляющие компании просто признают допущенные ошибки и уменьшают сумму следующего платежного документа на выявленное завышение.

По словам руководителя Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николая Николаева, права жильцов в отношении управляющих компаний сегодня не защищены. Хотя права самих управляющих компаний урегулированы: четко определен размер штрафов и порядок начисления пенни в отношении гражданина, задолжавшего управляющей или ресурсоснабжающей компании. В итоге, такие организации финансово абсолютно не мотивированы к тому, чтобы корректно и обоснованно выставлять счета на оплату коммунальных услуг.

«Конечно, действующее законодательство позволяет гражданину отстоять свои права, но зачастую это требует судебного разбирательства, на которое человек должен потратить время, деньги и силы. В Жилищный кодекс введена объективно хорошая норма, которая ставит гражданина и управляющую компанию в равные положения, но при этом она остается лишь декларативной по причине отсутствия соответствующего постановления правительства», – резюмирует Николаев.