20 июля 2016

Следственный Комитет на Алтае против «Родины», или почему СК так активизировался в период выборов?

По версии следствия, с января 2013 по февраль 2014 года обвиняемый, не осуществив государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в органах налоговой службы и имея целью систематическое получение прибыли от продажи объектов недвижимости по договорам купли-продажи, осуществил реализацию более 90 земельных участков и жилых домов в поселке Лесной Индустриального района города Барнаула. При этом депутат осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность от имени подставного лица – своего родного брата, также не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, выступая от его имени по доверенности.

В результате от незаконной предпринимательской деятельности депутат получил доход на общую сумму более 61 миллиона рублей, что является особо крупным размером.

По ходатайству следователя Следственного комитета судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста».

Редакцию «Новостиалтая.рф» не мог не заинтересовать факт уголовного преследования не столько на действующего депутата АКЗС, сколько на кандидата от оппозиционной партии ЛДПР, да еще достаточно активно проявляющего себя в общественной жизни региона. Мы нашли возможность связаться с Алексеем Кушнаревым.

Депутат уверен, что уголовное дело в отношении него долго готовилось и родилось как раз в период предвыборной кампании. Известно, что Алексей не единожды организовывал публичные акции, в том числе в СМИ, в защиту алтайских бизнесменов, страдавших от беспредела местных силовиков. Депутат обращал внимание властей на проблемы многодетных семей (а таких по краю тысячи), которым не предоставлялись положенные по закону бесплатные земельные участки под жилищное строительство, вытащил на свет проблемы власти в Славгороде…

Настало время «разобраться» с самостоятельным депутатом — патриотом родного края?

— Сначала хотели на меня сожженные кем-то машины повесить. Следствие не нашло там «моих следов» и дело закрыло. Затем «пришивали» статью 238 УК по поскользнувшемуся на лестнице ребенку. Тоже прекратили… Теперь вменяют «незаконное предпринимательство» при строительстве домов в пос. Лесном, где застройщиками были юридические лица. Полный бред… но на фоне политической борьбы на выборах в АКЗС.

По нашему оценочному мнению, Алтайский Следственный комитет давно поставил на поток уголовные дела против местных предпринимателей. Свидетельством этому регулярные пресс-релизы СКР по возбуждавшимся уголовным делам против предпринимателей.

И это продолжается при том, что Президент России две недели назад, теперь уже на весь мир, заявил об ответственности, вплоть до уголовной, за действия правоохранителей, разрушающие российский бизнес. «Представители силовых структур должны нести персональную ответственность за неоправданные действия, которые привели к разрушению бизнеса. Считаю, что эта ответственность может быть и уголовной», — четко заявил Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме.

Заметим, что Президент России делает подобные заявления не в первый раз. Но, если в ходе VII съезда Торгово-промышленной палаты (ТПП), Владимир Владимирович призвал местные власти оказывать поддержку малому и среднему бизнесу. То теперь, поняв, что ситуация практически не меняется в позитивную сторону, делает уже суровые предупреждения. Поскольку силовики его слышать не хотят или не желают, фактически, ради «галочки», создавая невыносимую морально-психологическую обстановку для развития предпринимательства.

Вот заголовки пресс-релизов СКР по Алтайскому краю лишь за последние несколько месяцев: «…доказательства признаны достаточными для вынесения приговора директору ОАО «Ребрихинский маслосырзавод», «завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего предпринимателя, фактически выполнявшего управленческие функции в ООО «Строительное управление — 28» города Барнаула», «завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего председателя Ключевского районного Собрания депутатов Алтайского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ», «предъявлено обвинение депутату Алтайского краевого законодательного собрания — генеральному директору ОАО «Ключевской элеватор»»…

В данной истории Комитет вообще решил оказаться «впереди России всей», фактически привлекая к уголовной ответственности физическое лицо, осуществлявшее акт купли продажи чего либо, разумеется фиксируемый договором, с уплатой подоходного налога, с положенной госрегистрацией… Следуя логике алтайского СК, жителям края, под угрозой уголовного преследования, нужно просто отказаться от участия в сделках с недвижимостью, либо ВСЕМ при этом регистрироваться, как предприниматели?

По мнению депутата Алексея Кушнарева, речь в данном случае идет не о бизнесе, а о преследовании по политическим мотивам.

Кстати, версия г-на Кушнарева подтверждается еще одним уголовным делом, также возбужденным в отношении представителя официально зарегистрированной в России оппозиционной партии «Родина». Речь о Сергее Убраеве, в отношении которого хотят реанимировать «дела давно минувших дней», и главное, по всё той же статье о «незаконном предпринимательстве».

Заметим, уголовное дело по части 1 статьи 171 УК РФ имеет срок давности привлечения к уголовной ответственности — 2 года! А значит, даже если таковые проступки в действиях названных политиков-предпринимателей имели место, то они уже давно вышли! Может поэтому возбуждают дело по части 2, где срок давности уже 6 лет?! Но, даже при этом, кому и для чего нужно ворошить ситуацию аж 2011 года? Где раньше были, господа правоохранители? Или просто «время пришло», время выборов!?