28 ноября 2016

Дальневосточный Медиа Саммит-2017 пройдет во Владивостоке 8-10 июня

— В 2017 году МедиаСаммит пройдет в четвертый раз, и уже можно говорить о том, что это событие известно далеко за пределами края, — считает вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев, под руководством которого и прошло первое организационное заседание. – Три года проведения форума показали, что журналистское сообщество в Приморье высокопрофессионально и способно к объединению. Более того, нам удалось создать эталон, на который сегодня равняются другие регионы. Теперь будем работать над тем, чтобы этот эталон развивался и наполнялся новыми смыслами".

— В этом году у нас пять основных организаторов МедиаСаммита: это Приморское отделение Союза журналистов России, администрация Приморского края, Законодательное собрание, Дальневосточный федеральный университет и Владивостокский университет экономики и сервиса, — сказал в своем выступлении директор департамента информационной политики Приморского края Алексей Казаков. – Однако, этот список не является исчерпывающим – любая структура, которая хочет внести свою лепту в организацию МедиаСаммита может быть включена в организационный комитет. Уверен, что это пойдет только на пользу мероприятию и придаст ему динамизм и импульс к дальнейшему развитию".

Что касается новых смыслов, то их на МедиаСаммите следующего года ожидается довольно много. "Основная магистральная тема, которая так или иначе должна пройти через все секции, круглые столы, дискуссии, мастер-классы – это медиа будущего, — рассказала секретарь Приморского отделения Союза журналистов России Елена Ардальянова. -. Именно с обсуждения этой темы в ее глобальном масштабе мы начнем форсайт-сессию, которая откроет форум. И помимо, выступления экспертов, представим наиболее яркие, прорывные решения в медийной сфере. Еще одним большим событием МедиаСаммита обещает стать круглый стол "Инструменты развития Дальнего Востока: от идей к реальному росту экономики", для участия в котором мы пригласим федеральные ведомства по развитию Дальнего Востока и руководителей СМИ. Конечно, будем работать по традиционным направлениям – радиожурналистика, региональные медиа, ответственность журналиста, экономика в СМИ и т.д., попробовав развернуть эти темы в новом ключе".

Еще одним большим направлением работы МедиаСаммита станет обсуждение вопросов подготовки кадров для отрасли. За круглым столом организаторы планируют собрать тех, кто готовит журналистов и специалистов в сфере PR. Причем это будут представители не только Дальнего Востока, но и эксперты из центральных городов России и из-за рубежа.

В 2017 году в МС будет интегрирован конкурс "PRужина общества", который вот уже несколько лет проводится в Приморье по инициативе ВГУЭС. По итогам конкурса будут награждены лучшие проекты пресс-служб Приморского края.

Ядром МедиаСаммита 2017 станет встреча губернатора Приморского края с журналистами региона, а на церемонии закрытия по традиции будут награждены лучшие представители СМИ за успешную работу и вклад в развитие Приморского края.

— Медиасаммит стал уже традиционным мероприятием, и те лучшие наработки, которые нам удалось собрать за три предыдущих года, конечно же, останутся достоянием форума. Но, помимо этого, в этом году мы предлагаем значительным образом изменить формат мероприятия и насытить его новыми смыслами. Если сейчас — это мероприятие про медиа и для медиа, то в 2017 году мы хотим расширить повестку. МС-2017 — это мероприятие про интернет, медиа, телеком, софт и технологии. Потому что медиа будущего не может быть без этих составляющих.

Подробнее: http://primamedia.ru/news/society/11.11.2016/547755/dalnevostochniy-mediasammit-2017-proydet-vo-vladivostoke-8-10-iyunya.html