20 февраля 2017

Фестиваль «Издано на Алтае» способствует формированию и сохранению национального культурного наследия

За 12 лет существования фестиваля произошло очень много. В первом, в 2006 году, участвовали чуть больше 700 книг, которые представляли 180 издательств. За прошедшие годы в Алтайском крае издали более 14 тысяч книг - все они есть в фонде библиотеки. На двенадцатом фестивале плоды своего труда представляют более 300 издательств - это и крупные полиграфические предприятия, и малые типографии, и издающие организации, и университетские издательства, и все другие, кто причастен к изданию печатной продукции. 

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин рассказал о планах продвижения региональных произведений за границами региона. «В 1970-х годах я жил в Яровом. И хорошо помню, что летом в книжном магазине приезжие - их и тогда было много - всегда спрашивали книги именно алтайских авторов. Мы должны эти славные времена возродить. Что зависит от Правительства и всех структур исполнительной власти - делаем, помогаем в этом вопросе. У нас есть достойные авторы, которых надо презентовать и продвигать не только на территории нашего региона, но и за его пределами. Мы уже обдумываем выставку-продажу на всех культурных площадках и туристических объектах, в том числе мероприятиях событийного туризма. Произведения, особенно удостоенные книжной премии, должны быть представлены, чтобы люди могли их приобрести и оценить творчество и полиграфию», - говорит Андрей Щукин.

На открытии фестиваля прошла презентация книг, которые увидели свет по результатам краевого конкурса на издание литературных произведений. В частности, публике презентовали сборник стихов Натальи Николенко «Качели осени» и сборник рассказов, писем и статей «Евгений Гущин… За пределами жизни»: над этим изданием долгие годы работал известный алтайский писатель Александр Родионов, но он не успел закончить эту работу, и к печати книгу готовили его друзья.

 Вместе с фестивалем стартовал конкурс «Лучшая книга Алтая». Итоги подведут 31 марта, авторы получат памятные сувениры и дипломы.

«Сегодня часто можно услышать, что книг скоро не будет вовсе. Но мы наблюдаем обратную тенденцию: книг становится больше! Фестиваль уже 12 лет знакомит нас с новинками и дает возможность каждому читателю найти свою книгу», - резюмирует директор Алтайской краевой библиотеки.

Справка: Фестиваль «Издано на Алтае» проводят с 2006 года. Это масштабный культурный проект межрегионального уровня, ориентированный на повышение престижа книги, активное общение читателей с книгой и ее создателями. В рамках фестиваля проходит конкурс «Лучшая книга Алтая».