27 февраля 2017

Проекту ОНФ «Имя героя – школе»

Решение о присвоении школе имени героя принято Барнаульской городской думой 17 февраля 2017 г. На протяжении двух лет учениками школы №132 велась поисковая работа по увековечению памяти летчиков – уроженцев Алтайского края, которые в годы Великой Отечественной войны совершили подвиги и стали героями Советского Союза. Эта работа включила в себя исследование истории Барнаульского аэроклуба, который с 1935 г. дислоцировался там, где сегодня находится школа №132.

Николай Малахов занимался в аэроклубе. В сентябре 1942 г. окончил Омскую военную авиационную школу пилотов, в июле 1943 г. попал на фронт. Едва ли не с первых боевых вылетов враги окрестили его штурмовик «черной смертью». Боевой путь Николая Малахова пролег от Орши до Восточной Пруссии. Начав с командира звена, он вскоре стал ведущим группы, а затем заместителем командира авиаэскадрильи. За героизм, отвагу и мужество, проявленные при выполнении 122 успешных боевых вылета и нанесенный большой урон противнику в технике и живой силе, ему присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Малахова названа улица в Барнауле.

«Коллектив школы №132 провел большую подготовительную работу. Впервые в нашей практике реализации проекта инициатива широко обсуждалась с учащимися школы и родителями. Отрадно, что все больше учебных заведений в Алтайском крае присоединяется к проекту. Более того, он выходит на межрегиональный уровень.

Первым учебным заведением Алтайского края, присоединившимся к проекту ОНФ «Имя героя – школе», стал барнаульский лицей №129. Сегодня он носит имя Сибирского батальона 27-й стрелковой дивизии. На базе лицея работает один из самых известных поисковых отрядов края «Высота». Кроме того, в рамках проекта ОНФ в 2015 г. средней школе №1 поселка Благовещенка присвоено имя фронтовика и заслуженного педагога Петра Корягина. В Благовещенском районе его считают настоящей легендой. Источник информации onf.ru