13 февраля 2018

Губернатор Алтайского края и заместитель главы «Почты России» обсудили перспективы развития почтовой связи в регионе

Были рассмотрены вопросы модернизации почтовой связи в регионе, в том числе развитие сети отделений «Почты России» в новых микрорайонах, в перспективных туристических зонах, тарифы на доставку изданий по подписке и обеспечение безопасности почтальонов.

В рамках встречи был поднят вопрос повышения качества жизни населения Алтайского края за счет открытия дополнительных отделений «Почты России» в новых микрорайонах. В активно застраивающихся жилых комплексах живет много молодежи и молодых семей, все они являются активными покупателями интернет-магазинов. Это создает повышенную нагрузку на отделения почтовой связи, при этом спрос на стандартные услуги «Почты России» остается на прежнем уровне.

Заместитель генерального директора «Почты России» рассказал, что в планах на 2018 год - открытие нескольких мини-отделений в Барнауле в районах активной застройки. В таких отделениях можно будет получать посылки, интернет-заказы, а также воспользоваться другими наиболее востребованными почтовыми услугами.

«В текущем году в Алтайском крае мы планируем открыть несколько отделений, в том числе и в развивающихся туристических районах региона, например, в туристско-рекреационном кластере «Белокуриха», который ежегодно посещает около четверти миллиона туристов. Для оперативного размещения отделений будем сотрудничать с Правительством региона с учетом определения территорий, где это наиболее необходимо», - отметил заместитель глава «Почты России» Михаил Волков.

Губернатор Александр Карлин положительно оценил проекты по расширению сети отделений почтовой связи. В современных почтовых услугах нуждаются, в том числе, многочисленные гости Алтайского края, которые приезжают на отдых в Белокуриху, в особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь», игорную зону «Сибирская монета» и в другие туристические районы края. Отмечалось, что Управление федеральной почтовой связи готово совместно с Правительством организовывать и проводить мероприятия по популяризации туристических зон края и почтовой связи - выпуск открыток и почтовых карточек, проведение специальных гашений.

 

 

Губернатор особо подчеркнул высокую социальную значимость деятельности «Почты России» на территории Алтайского края. В Барнаульской агломерации, где проживает более 800 тысяч человек, а в среднесрочной перспективе будет проживать порядка 1 миллиона человек, формируются районы массовой жилой застройки. В работе по развитию сети социальных учреждений «Почте России» должна принадлежать значимая роль.

«Почтовые отделения - это не только средство коммуникации. Почта глубоко укоренилась в национальной культуре. В новых микрорайонах мы должны создавать почтовые отделения с современными услугами - такого же уровня, как в новых микрорайонах Москвы и других современных мегаполисах. Развитие почтовых услуг в городах, в том числе предоставление высококачественных услуг интернет-торговли, отчасти позволит компенсировать затраты на содержание почтовых отделений в сельской местности», - отметил глава региона.

Одной из важных тем совещания стало обеспечение безопасности почтальонов во время доставки пенсий и пособий. Было принято решение о совместной с Правительством края проработке этого вопроса и о создании рабочей группы с Главным управлением МВД России по Алтайскому краю.

В ходе встречи поднимался вопрос формирования «Почтой России» тарифов на доставку газет и журналов по подписке. Алтайский край является одним из самых читающих регионов в Сибири и в целом в стране. По итогам подписных кампаний в 2017 году УФПС Алтайского края занимает первое место по тиражам на тысячу человек и входит в двадцатку лучших филиалов «Почты России». По словам Михаила Волкова, предприятием принято решение, что в период досрочной и основной подписных кампаний на 2-е полугодие 2018 года «Почта России» сохранит стоимость доставки периодических изданий - как федеральных, так и региональных. Тарифы на магистральную перевозку изданий также останутся на прежнем уровне.

Фото: Антон Федотов

Справка: В состав УФПС Алтайского края - филиала «Почты России» входят 14 почтамтов и автобаза, 1050 отделений связи (878 - в сельской местности). На территории Алтайского края проложено 427 почтовых маршрутов общей протяженностью 82 284,7 километра. В филиале работают более 7 тысяч сотрудников. Ежегодно почтовые работники филиала принимают, обрабатывают и доставляют более 15 миллионов писем, 700 тысяч посылок, 1 миллион денежных переводов. Сегодня УФПС Алтайского края является одним из крупнейших предприятий Сибирского региона.