19 февраля 2018

Поспелихинская газета «Новый путь» рассказала о 90-летии Марии Синдрюковой

История Марии Васильевны началась в далеком для нас 1928 году. Родилась она в поселке Вавилонский, где прожила до 2011 года.

И без того трудное детство, как и у всех ее сверстников, еще больше омрачила война. В военные годы юная Маша разделила с земляками тяжелый труд в тылу. Окончив 4 класса средней школы, сразу пошла работать. Трудилась от зари до зари в поле, пахала землю, вязала снопы, метала стога.

Рассказывая о войне, в ее глазах всегда появляются слезы. «Как мы это пережили, не знаю», — делится со мной Мария Васильевна.

После войны тринадцать лет она проработала продавцом, потом ушла в колхоз. За свое трудолюбие женщина неоднократно была награждена почетными грамотами, медалями, денежными премиями. Она имеет звания «Ветеран труда», «Ветеран войны», вдова участника ВОВ, статус «Дети войны».

Как в работе, так и в семейной жизни у Марии Васильевны все сложилось. В 1947-м году она вышла замуж за Василия Ивановича. Прожили супруги Синдрюковы в мире и согласии 66 лет (в 2013-м супруга не стало), воспитали двух сыновей и дочь. 10 внуков, 26 правнуков и 3 праправнука – предмет особой радости и гордости для долгожительницы, когда у них все хорошо – и ей на сердце спокойно.

По словам дочери Любови, мама всегда была активной, ответственной и трудолюбивой. Эта привычка быть всегда при деле сохранилась у нее до сих пор. Неслучайно в свои 90 лет долгожительница живет одна и посильной работой занимается сама. Летом она хлопочет в огороде, а осенью убирает урожай и угощает овощами соседей и родственников.

Олеся Башмакова