03 мая 2018

Команда газеты "Сами" на Царскосельском форуме прессы

Команда газеты «Сами», в составе которой были юные журналисты из Барнаула и Тюменцева, приняла участие в Царскосельском форуме школьной прессы. Еще до начала форума ребята побывали на 78-м канале (это региональное телевидение, недавно выделившееся из федерального Пятого канала). Этот визит помогла организовать Анна Зайчук, в недавнем прошлом – Аня Гонтарева, активная и яркая самистка, обладательница звания «Юнкор года», и просто – безо всяких даже званий – неординарная, неугомонная личность. Аня окончила журфак петербургского университета и работает в программе «Открытая студия». Туда и пригласила она своих юных коллег.
Программа была посвящена отчету петербургского губернатора Полтавченко перед депутатами законодательного собрания, и гостями студии были депутаты трех различных фракций. 
Во время прямого эфира юным журналистам разрешили находиться в аппаратной, они своими глазами увидели, насколько напряженная работа у бригады прямого эфира. 
После эфира ребята пообщались с ведущим программы Романом Герасимовым, узнали из первых уст о нюансах работы в прямом эфире. Очень интересными были размышления Романа, много поездившего по миру, о специфике СМИ в разных странах.
Режиссер программы Екатерина Кузьмина познакомила ребят с тем, какие функции выполняет каждый из девяти членов бригады, рассказала: «Команда проекта сложилась давно, и мы все здесь уже действительно как одна семья. Знаем, кто женился, у кого родился ребенок. Это помогает в работе. Бывает, что я еще не успела сказать, а меня уже поняли, что надо сделать. Каждый прямой эфир – это все равно небольшой драйв. Необходимый выброс адреналина. Вот кто-то с парашютом прыгает, кто-то на сноуборде катается, а мы передачу выпускаем».
Члены делегации «Сами» (так уж случилось, что некоторые из них познакомились с коллегами по делегации только в самолете в Петербург), видимо, заразились командным духом от коллектива «Открытой студии» – об этом свидетельствуют результаты форума.