07 мая 2018

Управление связи и массовых коммуникаций поздравляет коллег с Днем радио

День 7 мая вошел в историю человечества как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. Сегодня это праздник работников всех отраслей связи.

Радио начиналось с простой, казалось бы, замены такого вида связи как телеграф и даже называлось вначале «беспроволочный телеграф». Когда сегодня мы говорим «отрасль связи» - это и радио, и телевидение, и телефония (проводная, мобильная, спутниковая, Интернет и т.д.). Сегодня связь является одной из важных составляющих нашей жизни, делая ее более комфортной и уютной, открывая новые горизонты для делового и личного общения! Современный информационный бум - результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников - всех, кого судьба связала с отраслью связи. И потому, День радио можно смело назвать профессиональным праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, радиолюбителей. Всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране, объединяет на радиоволнах человеческие дела, мысли и души. 

Говоря сегодня о связи нельзя не коснуться того великого праздника в преддверии которого находится наша страна и, без сомнения, все человечество. Это 73-летие Победы в Великой Отечественной войне. С первых ее дней радиосвязь стала важнейшим средством оперативного управления войсками и информирования населения огромной страны. Мно­гие высококвалифицированные специалисты в области связи были при­званы в действующую армию, где занимались организацией связи в районах боевых действий, а также между Ставкой Верховного Главнокомандующего и штабами командующих фронтов. За ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны тысячи связистов были награждены орденами и медалями СССР. Среди них было немало наших земляков, 293 воинам из Алтайского края присвоено высокое звание Героя Советского Союза, в том числе и связистам: Шаповалову Николаю Дмитриевичу (Топчихинский район), Лихачеву Ивану Ильичу (Краснощековский район), Корневу Ивану Федоровичу (Кытмановский район), Паршину Михаилу Артамоновичу (Солонешенский район). 

В год Победы 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио.

В этот праздничный день хочется пожелать всем работникам связи успехов в профессиональной деятельности, энергии, благополучия и осуществления всех намеченных планов! 

Нашими общими усилиями мы осуществим все самые смелые замыслы и идеи, сможем реализовать важнейшие государственные задачи!

С праздником!