05 июня 2018

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Алтайкомсвязи

В управлении связи и массовых коммуникаций Алтайского края под председательством проректора по стратегическому развитию и международной деятельности Алтайского технического университета Евгения Зрюмова состоялось очередное заседание Общественного совета. 

Одним из вопросов, вынесенных на рассмотрение Общественного совета, стало обсуждение этапов реализации в Алтайском крае государственной программы «Цифровая экономика». 

Врио начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Герасимюк рассказал о проводимой в крае работе по развитию институтов «Цифровой экономики», назвал перспективные направления их реализации, а также осветил масштабные проекты, внедряемые на региональном уровне, в том числе в рамках заключенных соглашений о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с ведущими компаниями в ИТ-сфере, предусматривающих развитие на территории Алтайского края современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. 

В их числе были названы соглашения с АО «Шнейдер Электрик», ООО «ДатаЛайн», холдингом «Российские космические системы», а также соглашение с группой компаний «Русские Башни», которое планируется заключить в случае реализации инвестиционного проекта на территории края. 

«В целях синхронизации работ, проводимых на федеральном и региональном уровнях по реализации мероприятий программы «Цифровая экономика», созданы и ведут активную подготовительную деятельность рабочие группы по развитию в крае цифровой экономики по направлениям: нормативное регулирование и информационное освещение, кадры и образование, информационная инфраструктура, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная безопасность.

Руководителями и участниками данных рабочих групп являются представители регионального бизнес-сообщества, краевых вузов. Ряд участников входят в состав Общественного совета при управлении связи и массовых коммуникаций Алтайского края: Евгений Зрюмов, Павел Плетнев, Дмитрий Дорофеев», - отметил врио начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края. 

В рамках данного вопроса участникам встречи был предложен для изучения, анализа и предложений План мероприятий по направлению «Информационная безопасность». 

Острой темой обсуждения стала организация подписной кампании на второе полугодие 2018 года.

В выступлениях членов Общественного совета поднимались проблемные вопросы низкого качества услуг на подписку и доставку районных периодических печатных изданий, оказываемых почтовыми отделениями связи.

В целях активного привлечения подписчиков и увеличения тиражей печатной продукции муниципальных СМИ были выдвинуты предложения по проведению акции «Алтайская неделя подписки».

Запланировано, что данная акция продлится с 04.06.2018 по 17.06.2018. В эти дни управлением связи и массовых коммуникаций, УФПС Алтайского края, редакциями районных периодических печатных изданий будет организована масштабная информационная кампания, по итогам которой населению будет предоставлена скидка на подписку газет.

Почтальоны, результаты работы которых по итогам акции будут наиболее эффективными получат поощрение управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края и УФПС Алтайского края.

Кроме этого, члены Общественного совета ознакомились с правилами официального опубликования муниципальных правовых актов в сетевых изданиях, обсудили качество и критерии оценки работы районных и городских газет, а также рассмотрели этапы реализации Концепции развития отрасли связи в Алтайском крае на 2016 - 2020 годы.